Агрессия у кота

Здравствуйте. В семье появился маленький ребёнок. После этого с моей стороны ( жены) стало меньше времени уделено коту. Кота мужа изначально. Малыш, так как грудничок, соответственно много плачет и со стороны кота не было ничего особенного. В основном он даже не реагировал на плач. Когда была возможность сидеть с котом и уделять ему время, я это делала. Кстати, кот спал часто со мной и с появлением ребёнка это не изменилось. Так вот вчера ребёнок заплакал, я начала его успокаивать ( проснулся), встала над кроваткой и поцеловала ручки. Кот спал на нашей кровати под пледом. Но тут он резко подскочил и напал со спины. Откидывала его от себя, он по новой бежал на меня и впивался. С третьей попытки получилось выкинуть его в коридор и закрыть дверь в комнату. Сейчас кот на кухне под седативными, ибо у нас однушка и я одна с ребёнком дома опасаюсь повторения. Когда ребёнок засыпает я выхожу из комнаты и иду к коту. По нему сразу видно, что он скучает один на кухне, ластится и мурчит. Прочитали с мужем в интернете, что ситуация может повторится. Вообще мнение, это так? Действительно придётся отдать животное ? Что посоветуете ? Коту 7 лет Заранее благодарю за ответ.
Ильмира Коваленкопитомец: кошка канадский сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Купите коту больше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Имеет смысл обратиться в ветеринарную клинику и обсудить возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрацию питомца, если это не было сделано ранее. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!