Агрессия у кота

Здравствуйте. В семье появился маленький ребёнок. После этого с моей стороны ( жены) стало меньше времени уделено коту. Кота мужа изначально. Малыш, так как грудничок, соответственно много плачет и со стороны кота не было ничего особенного. В основном он даже не реагировал на плач. Когда была возможность сидеть с котом и уделять ему время, я это делала. Кстати, кот спал часто со мной и с появлением ребёнка это не изменилось. Так вот вчера ребёнок заплакал, я начала его успокаивать ( проснулся), встала над кроваткой и поцеловала ручки. Кот спал на нашей кровати под пледом. Но тут он резко подскочил и напал со спины. Откидывала его от себя, он по новой бежал на меня и впивался. С третьей попытки получилось выкинуть его в коридор и закрыть дверь в комнату. Сейчас кот на кухне под седативными, ибо у нас однушка и я одна с ребёнком дома опасаюсь повторения. Когда ребёнок засыпает я выхожу из комнаты и иду к коту. По нему сразу видно, что он скучает один на кухне, ластится и мурчит. Прочитали с мужем в интернете, что ситуация может повторится. Вообще мнение, это так? Действительно придётся отдать животное ? Что посоветуете ? Коту 7 лет Заранее благодарю за ответ.
Ильмира Коваленкопитомец: кошка канадский сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Купите коту больше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Имеет смысл обратиться в ветеринарную клинику и обсудить возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрацию питомца, если это не было сделано ранее. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования