Кашель у собаки

Ночью внезапно на фоне полного благополучия появился кашель приступообразный, сухой, надсадный, заканчивающийся срыгиванием или рвотой белой пеной в небольшом количестве. Собака едва успевает отдышаться и начинается новый приступ. Вечером дали в качестве лакомства небольшую мозговую кость (часть коленного сустава ягненка), за 6 дней до болезни посетили 1 раз кинологическую школу. Что делать? Спасибо.
Елена Гавриловапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день. Предполагаю, что данный симптом может быть связан с тем, что питомец ранее получил в качестве лакомства кость, частицы которой могли застрять у него в глотке. Или, при прохождении по верхним пищеварительным путям, частицы кости могли нанести травмы соответствующей области, что также могло вызвать кашлевой рефлекс, который, ввиду своей интенсивности, мог вызвать отхождение пены. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу, чтобы он мог точно поставить диагноз, проведя необходимую диагностику, а также назначить лечение. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
У моей собаки рвота. Что делать?

Рвота у питомца — одна из самых популярных тем обращений пользователей к ветеринарам в наши онлайн-консультации. Рвота и у кошек, и у собак — явление распространенное и, хотя не является заболеванием, может быть симптомом опасной болезни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования