Кашель у собаки

Ночью внезапно на фоне полного благополучия появился кашель приступообразный, сухой, надсадный, заканчивающийся срыгиванием или рвотой белой пеной в небольшом количестве. Собака едва успевает отдышаться и начинается новый приступ. Вечером дали в качестве лакомства небольшую мозговую кость (часть коленного сустава ягненка), за 6 дней до болезни посетили 1 раз кинологическую школу. Что делать? Спасибо.
Елена Гавриловапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день. Предполагаю, что данный симптом может быть связан с тем, что питомец ранее получил в качестве лакомства кость, частицы которой могли застрять у него в глотке. Или, при прохождении по верхним пищеварительным путям, частицы кости могли нанести травмы соответствующей области, что также могло вызвать кашлевой рефлекс, который, ввиду своей интенсивности, мог вызвать отхождение пены. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу, чтобы он мог точно поставить диагноз, проведя необходимую диагностику, а также назначить лечение. Здоровья вашему питомцу!