Старый кот орет

Здравствуйте. Моему коту 16,5 лет. 2 года он кричит: не мяукает, а просто кричит. Уйдет в другую комнату, стоит и кричит, хочет в туалет - кричит, не нравится корм - кричит. Проверялись у врача, сдавали все анализы, для своего возраста все более или менее нормально. Аппетит, я бы сказала, повышенный, ест много, требует, если не съел еще ту порцию, я не даю новую - начинает кричать и требовать. Но у него расширенные зрачки во весь глаз. Прокололи церабраллизин и другие уколы, назначенные врачом. Ничего не изменилось. Кричит и днем, и ночь. Качество жизни моей, сами понимаете, спать некогда, уже трясет. Боюсь, что прибью его. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Маргарита Колесниковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 21 год
Отвечает Ветеринарный врач
Маргарита, здравствуйте! Благодарю за вопрос. Изменение поведения кота может говорить о возрастной деменции. Деменция – это приобретенное слабоумие, связанное с возрастными изменениями в работе мозга. К сожалению, деменция отрицательно сказывается как на качестве жизни самого питомца, так и на жизни его владельца. У питомцев деменция может проявляться нечистоплотностью, нарушением в правилах привычного поведения в доме, проявлением агрессии. Также ухудшается социальное взаимодействие с владельцем и другими членами семьи, снижается обучаемость и различные реакции, появляется излишняя тревога, любое другое неадекватное поведение. Кроме того, таким образом, коты и кошки могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. Для профилактики и определения предрасположенности к заболеваниям и диагностики выявленных болезней на ранней стадии их развития домашним животным следует ежегодно проходить диспансеризацию, поэтому рекомендую Вам как можно скорее показать Вашего питомца ветеринарному врачу.
Советуем почитать
Кошка стареет. Как жить и что делать?

Еще одно общее место у людей и их питомцев: они стареют. Постепенно из шерстяной кометы начинает проглядывать полный собственного достоинства зверь. И он уже не носится каждую минуту за шариком из фольги, а степенно лежит на подоконнике и созерцает мир. Иногда, конечно, души прекрасные порывы побуждают его напасть на шнурок и «пробежать по потолку», но уже видно: питомец повзрослел.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования