Старый кот орет

Здравствуйте. Моему коту 16,5 лет. 2 года он кричит: не мяукает, а просто кричит. Уйдет в другую комнату, стоит и кричит, хочет в туалет - кричит, не нравится корм - кричит. Проверялись у врача, сдавали все анализы, для своего возраста все более или менее нормально. Аппетит, я бы сказала, повышенный, ест много, требует, если не съел еще ту порцию, я не даю новую - начинает кричать и требовать. Но у него расширенные зрачки во весь глаз. Прокололи церабраллизин и другие уколы, назначенные врачом. Ничего не изменилось. Кричит и днем, и ночь. Качество жизни моей, сами понимаете, спать некогда, уже трясет. Боюсь, что прибью его. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Маргарита Колесниковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 21 год
Отвечает Ветеринарный врач
Маргарита, здравствуйте! Благодарю за вопрос. Изменение поведения кота может говорить о возрастной деменции. Деменция – это приобретенное слабоумие, связанное с возрастными изменениями в работе мозга. К сожалению, деменция отрицательно сказывается как на качестве жизни самого питомца, так и на жизни его владельца. У питомцев деменция может проявляться нечистоплотностью, нарушением в правилах привычного поведения в доме, проявлением агрессии. Также ухудшается социальное взаимодействие с владельцем и другими членами семьи, снижается обучаемость и различные реакции, появляется излишняя тревога, любое другое неадекватное поведение. Кроме того, таким образом, коты и кошки могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. Для профилактики и определения предрасположенности к заболеваниям и диагностики выявленных болезней на ранней стадии их развития домашним животным следует ежегодно проходить диспансеризацию, поэтому рекомендую Вам как можно скорее показать Вашего питомца ветеринарному врачу.