Котенок часто дышит

Неделю назад взяли котенка, 3 месяца, очень активный мальчик, хорошо кушает мокрый корм, сухой насыпан Проплан, не особо интересен. 2 дня назад обращались в ветклинику на первичный осмотр, там ему дали таблетку Гельминтала, в кале ничего нет, рвоты не было, поведение как обычно, носится, играет, кушает, спит. Вчера заметили, что во сне часто дышит, я насчитала дыхание больше 100 раз в минуту, сегодня побегал играя - стал дышать, открыв рот, часто. Дома открыты окна, но из-за жары на улице - температура дома 28 гр. Волнует частое дыхание - может быть из-за жары? Бить тревогу и бежать в ветклинику?
Ольга Осиповапитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Котята, у которых обмен веществ активнее, чем у взрослых, дышат чаще. В норме частота дыхания для взрослых кошек составляет от 20 до 30 дыхательных движений в минуту. Если питомец дышит чаще, рекомендуется показать его на очный приём в ветеринарную клинику. Изменения в частоте дыхания кошки могут быть вызваны стрессом, болью, заболеваниями респираторной системы, патологиями сердечно-сосудистой системы, воспалительными заболеваниями мочеполовой системы и пр. Необходимо учитывать, что дыхание у животного учащается в жаркую погоду, при физической нагрузке, при возбуждении. Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я рекомендую показать котёнка на очный приём в ветеринарную клинику.