У кота текут слюни и слезятся глаза

Коту 15 лет, в течение нескольких дней слезится один глаз, выделения коричневого цвета, глаз не воспален, также, уже сутки повышенное слюноотделение, после этого перестал есть, сегодня заметили, что высовывает язык. Состояние относительно вялое, не такой активный, как обычно. В туалет ходит. Что делать?
Анастасия Костюченкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! К сожалению, в данном случае по интернету невозможно оценить состояние здоровья животного и посоветовать что-то конкретное. Конъюнктивит может быть связан с вирусной инфекцией, травмой глаза, патологией слезного канала и т.д. Отказ от корма, слюнотечение может быть связано с тошнотой из-за вирусной инфекции, почечной недостаточности, новообразования, также это может быть связано с поражениями, язвочками на слизистой оболочки рта, воспалением зубов, десен и т.д. Рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Врач осмотрит питомца, измерит температуру тела, определит необходимость сдачи анализов на респираторные и глазные инфекции – калицивироз, хламидиоз кошек, микоплазмоз. По итогам диагностики врач установит причину конъюнктивита и отказа от корма, назначит соответствующее лечение. В пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования