У кота текут слюни и слезятся глаза

Коту 15 лет, в течение нескольких дней слезится один глаз, выделения коричневого цвета, глаз не воспален, также, уже сутки повышенное слюноотделение, после этого перестал есть, сегодня заметили, что высовывает язык. Состояние относительно вялое, не такой активный, как обычно. В туалет ходит. Что делать?
Анастасия Костюченкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! К сожалению, в данном случае по интернету невозможно оценить состояние здоровья животного и посоветовать что-то конкретное. Конъюнктивит может быть связан с вирусной инфекцией, травмой глаза, патологией слезного канала и т.д. Отказ от корма, слюнотечение может быть связано с тошнотой из-за вирусной инфекции, почечной недостаточности, новообразования, также это может быть связано с поражениями, язвочками на слизистой оболочки рта, воспалением зубов, десен и т.д. Рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Врач осмотрит питомца, измерит температуру тела, определит необходимость сдачи анализов на респираторные и глазные инфекции – калицивироз, хламидиоз кошек, микоплазмоз. По итогам диагностики врач установит причину конъюнктивита и отказа от корма, назначит соответствующее лечение. В пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашему котику!