Опухла кожа над глазами у кота

Здравствуйте, у моего кота опухла кожа. Перед этим я его помыла специальным зоошампунем и после, когда он подсох покапала каплями от блох. Капала на холку и решила вот в этой зоне чуть-чуть, где опухло. Но когда я его помыла, вроде ничего не опухло (я не заметила), а после капель, да. Чувствует себя нормально, кушает, в меру активен, глаза не слезятся, сильного слюноотделения нет. Подскажите, что делать? Это очень серьезно? Это может быть аллергия на капли от блох? Фирма капель БиоВакс для котят от 2-ух месяцев.
Екатерина Лопухинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. При обработке питомцев противопаразитарными каплями не рекомендуется их мыть за три дня до и три дня после обработки. Наносят капли строго на область холки, между лопаток, непосредственно на кожу. Согласно инструкции к препарату: "В исключительных случаях возможна индивидуальная непереносимость животным эфирных масел или других компонентов, используемых в составе капель. Не использовать капли одновременно с другими антипаразитарными и инсектицидными препаратами". Рекомендую показать вашего питомца на очный приём в ветеринарную клинику. После осмотра врач оценит необходимость назначения медикаментозного лечения.
Советуем почитать
У моей кошки что-то на коже. Что делать?

Как и люди, кошки подвержены многим кожным заболеваниям. Среди них демодекоз, лишай, аллергия, грибок. Из-за шерсти вовремя обнаружить проблему получается не всегда: зоны поражения не видны невооруженным глазом. Объясняем, как выявить заболевание кожи у питомца и что предпринять.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Чёрные пятна на ухе и выпадает шерсть
Здравствуйте. У собаки появились чёрные пятна на ухе, где шерсть и с другой стороны (внутри уха чисто). Стала выпадать шерсть. По краю ухо тоже чернота. Залысины на морде. Каждый месяц…
Подселяем помесь джек Рассела к двум взрослым котам
Здравствуйте! Я очень переживаю, подобрали щенка, которого должны были выкинуть, влюбились по уши. Девочка джек рассел помесь с бродягой. Два взрослых кота, один тоже подобран с улицы, а второй британец…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования