Агрессия собаки

Добрый день! Шарпей, 1 г 4 м, агрессивно относится к проживающим в квартире, когда хозяин находится дома. Пёс уже 2 раза кусал человека. Также когда делаешь то, что ему не нравится, начинает кидаться. Не даёт стричь когти и мыть уши. Также пёс кусал хозяина. Команды выполняет только тогда когда сам это захочет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это может быть связано с чувством ревности, защитой территории от "чужака" (даже если это чужак только по мнению собаки). Советую кастрировать питомца в ветклинике. Можно для снижения стресса и агрессии дать питомцу по инструкции, например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или другой подходящий для собак успокоительный препарат. Когда собака в более спокойном состоянии и в наморднике можно почаще проводить с ней время на прогулках, чтобы она привыкала к людям. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с советами по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
5 вопросов специалисту: гид по поведению собак

Питомцы Mail.ru вместе с кинологом, инструктуром по обидиенс и ОКД Татьяной Шамановой и другими экспертами разбираются в трудностях перевода с собачьего языка на человеческий.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования