Агрессия собаки

Добрый день! Шарпей, 1 г 4 м, агрессивно относится к проживающим в квартире, когда хозяин находится дома. Пёс уже 2 раза кусал человека. Также когда делаешь то, что ему не нравится, начинает кидаться. Не даёт стричь когти и мыть уши. Также пёс кусал хозяина. Команды выполняет только тогда когда сам это захочет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это может быть связано с чувством ревности, защитой территории от "чужака" (даже если это чужак только по мнению собаки). Советую кастрировать питомца в ветклинике. Можно для снижения стресса и агрессии дать питомцу по инструкции, например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или другой подходящий для собак успокоительный препарат. Когда собака в более спокойном состоянии и в наморднике можно почаще проводить с ней время на прогулках, чтобы она привыкала к людям. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с советами по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!