Запор у кошки после операции

Здравствуйте. 3 день кошка не ходит в туалет какать после операции, днем звонила в клинику, посоветовали дать вазелиновое масло и, если не поможет, микролакс. Микролакс дали днем где-то четверть тюбика и часов в 6 вазелиновое масло и потом ещё немного микролакс (сказали, ввести половину тюбика, но днем не получилось, так как животное вырывалось) примерно в 9 часов, но кошка так и не опрожнилась. Изо рта не пахнет, сильных изменений в поведении нет, температура в норме. Можно ли её сейчас покормить, если будет, и можно ли её завтра отвезти к ветеринару или это необходимо сделать срочно?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Запор после операции может наблюдаться, так как наркоз некоторым образом замедляет перистальтику. Вы не указали, какая операция проводилась – если не на кишечнике (в случае операции на кишечнике особенный режим кормления), то кормить животное обязательно нужно. Кормить следует легкоусвояемым кормом для кошек. В свободном доступе всегда должна быть свежая вода. Не совсем понятно, каким образом Вы использовали микролакс – на всякий случай уточню, что его нужно не давать в рот, а вводить ректально в анальное отверстие кошки. Попробуйте вновь ввести ректально микролакс, как и рекомендовал Вам лечащий врач, только действуйте бережно и аккуратно, фиксируйте животное уверенно и желательно не в одиночку, чтобы кошка не вырывалась. Перед применением препарата всегда необходимо читать инструкцию к применению. Наконечник тюбика микролакса следует предварительно смазать либо каплей самого микролакса, либо вазелиновым маслом, чтобы не повредить слизистую оболочку кишки при введении наконечника. После введения микроклизмы кошку следует поместить на одноразовую впитывающую пеленку (так как на ней произойдет дефекация, кошка может не успеть добраться до лотка), можно положить кошку на бок, поглаживать, вся процедура должна происходить спокойно, не доставляя кошке ощутимого стресса. В течение 10-20 минут после введения микролакса должна произойти хотя бы частичная дефекация, если в прямой кишке есть каловые массы. Если дефекации так и не произойдет в течение 8-10 часов, то необходимо обращаться к ветеринарному врачу на очный осмотр. Если у животного есть какие-либо другие симптомы – повышенная температура, отказ от корма, вялость и т.д., то необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику. Желаю здоровья Вашей кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования