Приучение к туалету

Здравствуйте! Собака (девочка), колли, подобрана щенком, из-за отсутствия прививок почти 2 месяца провела в условиях квартиры, без выгула. Сейчас проблематично приучить к туалету на улице, или хотя бы на балкон, между выгулами. Упорно ходит в квартире, не терпит совсем, не просится. Я начала ее наказывать, проявлять гнев за лужи в квартире, и водить к балкону. Собака начала бояться, терпеть, ходить "втихую", все также дома. Несколько раз проявляла инициативу сходить на балкон, за что поощрялась. Один раз сходила на улице, соответственно, тоже обильно поощрилось. На этом все. В целом она на улице всех боится до сих пор, хотя гуляем регулярно. Шарахается от каждого встречного. Радуется, что идем гулять, но быстро тянет домой, чуть ли не сразу. Муж где-то вычитал, что нельзя "наказывать" за то, что дома ходит, совсем бояться будет, в том числе, на улице. Взял воспитание "по-новому" в свои руки. Она от этого пуще прежнего метит по квартире, ни о каком приучении уже и речи не идет! Если раньше хоть какие-то сдвиги были, то теперь опять все сошло на "нет". Подскажите, КАК ОТУЧИТЬ СОБАКУ СПРАВЛЯТЬ НУЖДУ В КВАРТИРЕ, и приучить к новым местам (балкон, улица)? По характеру она очень настырная, наглая, истеричная, например, поначалу на взятия за холку, даже слегка, в процессе наказания, реагировала ужасными воплями.
анонимнопитомец: собака колли короткошерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Ваш муж прав. Наказывать собаку за пописы в квартире - путь в никуда. Она не от хорошей жизни это делает. Она не метит - она писает, а если вдруг это действительно метки - то из-за общей тревожности. Ваша задача - приучить ее дома писать на пеленку, и работать со страхом улицы. Лучше всего найти тренера, работающего на положительном подкреплении и заниматься с ним. Работа со страхом всегда долгая, деликатная и трудоемкая. Колли обычно довольно нежные собаки и вполне логично, что она боится, когда вы ее хватаете за холку. Вам необходимо изменить стиль воспитания - быть спокойнее, спокойно требовать соблюдения правил, хвалить за правильное поведение.
Советуем почитать
Как приучить щенка к туалету на улице? Советы «Питомцев»

Приучение к туалету на улице — важная часть воспитания собаки. Начинайте выгуливать малыша только после того, как ему сделаны все необходимые прививки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования