Насколько опасна такая ситуация на снимке

Здравствуйте. Кошка, 8 лет, ангора, была год назад пиометра, поэтому удалены полностью яичники и матка. Проблема сейчас такая: обнаружили уролит в уретре чуть больше полугода назад. Назначили лечение в виде Цистона, Котэрвина. За полгода этот камень так и не вышел из уретры. Кошка в туалет ходит, но есть выделения коричневые из петли. Бывает, что мяукает в лотке, но не всегда. Аппетит хороший, играет. Ветеринар сказал, что нужно оперировать и доставать этот уролит, т.к., видимо, он нерастворимый и уже не выйдет. Я понимаю, что может закупориться уретра, но сейчас кошка ходит в туалет. Я не уверена, что у кошки все в порядке с сердцем, наркоз доступен у нас только обычный без контроля всех показателей, т.е. риски есть, что может не выйти из его... Вопрос: действительно ли нужно оперировать в такой ситуации и насколько могут быть опасны такие операции, ведь, я так понимаю, травмируется мочевой пузырь для извлечения камня... Что можно сказать по снимкам, насколько все серьезно? Есть ли какой-то критерий по оценке степени рисков возможной закупорки уретры этим камнем? Заранее спасибо :) Очень хочу знать чье-то еще мнение из ветеринаров :)
YASBER_ STUDIOпитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Интерпретация результатов исследований, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Лечение МКБ зависит от вида камней обнаруженных у вашего питомца. Если это струвиты, потребуется подкисляющая диета и медикаменты для разрушения конкрементов. Оксалаты и другие виды камней в мочевом пузыре, в которых содержится кальций, не растворяются ни диетой, ни препаратами. Единственным вариантом является хирургическое вмешательство. Чтобы исключить риски наркоза, перед проведением любой операции животному проводят диагностическое обследование (общий и биохимический анализы крови и ЭКГ)