Расшифровка анализов

Здравствуйте! Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть анализы котика и что-то посоветовать? Есть ли варианты его лечения или это не лечится? Сейчас в клинике ставят капельницы для обезвоживания и уколы для восстановления печени (сказали, что расширена). Плюс сказали, что лейкемия. Рассматривали вариант переливания крови от кота-донора, но не уверены перенесет ли наш кот это. Сам наш кот вялый, очень мало ест, до этого был подвижный, много бегал, резко заболел, можно сказать, что за 1 день стал шататься при ходьбе. Много времени проводил на улице, сейчас просто лежит. Коту примерно 5 лет. Фото анализов прикрепляю. Хотелось бы услышать альтернативное мнение. Спасибо.
Максим Измайловпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Если будет подтвержден окончательный диагноз "лейкоз" , то данное заболевание, к сожалению, не лечится. Это можно предполагать по анализам, так как там сниженное содержание гемоглобина и эритроцитов (анемия). Лечение, в основном, всегда направлено на поддержание иммунитета питомца. Переливание является одним из таких методов, и вероятнее всего, его нужно будет делать неоднократно. В данном случае окончательный диагноз ставится только вашим лечащим ветеринарным врачом, вкупе с результатами анализов и клинических симптомов.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Максим Измайлов
Дополню свой вопрос: капельницы делают каждый день (Фриостерин) и колят для печени Гепасейф. Можно ли делать капельницы каждый день, если кровь, получается, жидкая? И правильно ли назначен Гепасейф на 10-14 дней?
К сожалению, мы не можем прокомментировать назначенное лечение, так как оно назначается индивидуально вашим лечащим ветеринарным врачом, исходя из текущего состояния питомца, потому рекомендую вам уточнить данный вопрос с вашим специалистом, который наблюдает животное.
Максим Измайлов
Благодарю за ответы, очень это ценю. Страшные ли показатели у биохимического анализа крови? (прикрепляю)
По анализам можно наблюдать повышение АЛТ и АСТ, а также сильное повышение общего билирубина, что указывает на текущие воспалительные процессы в печени.
Максим Измайлов
Благодарю за ответ! А воспалительные процессы в печени и лейкоз могут быть связаны между собой (например, одна следствие другого) или это две разные независимые друг от друга болезни у котика?
Да, так как при лейкозе у питомца ослабевает иммунная система, из-за чего может идти поражение различных органов, в том числе и печени.
Максим Измайлов
Спасибо еще раз большое за ответы.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования