Воспитание щенка

Здравствуйте. Нашему щенку 4,5 мес., порода французский бульдог. Проблема в том, что знает команду НЕТ, но игнорирует её. В комнате один не остаётся, в душ сходить нельзя, кричит как резаный, что остался один. Но если уходим на работу, то нормально все. В туалет ходит, где хочет, даже на свою же постель. Если говоришь ему, МЕСТО, ему все равно, в клетке сидеть не хочет, она большая, хорошая, может кричать несколько часов. Рано встаёт, я уже чуть не 4 месяца не сплю, уже нет сил. Помогите, пожалуйста, правильно решить эту проблему. До этого была собока, все было супер, проблем не было. Спасибо вам за помощь.
Оксана Медведевапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Приучать ко всему щенка нужно постепенно. Например, приучение к клетке начинается с того, что вы поощряете кусочком любое проявление интереса к ней: взгляд, обнюхивание, если зашёл внутрь и т.д. Клетка должна стать любимым местом, где происходит всё только хорошее. Можно иногда щенку ставить туда миску, чтобы он ел внутри клетки. Клетку ни в коем случае нельзя использовать в качестве наказания. И конечно в начале приучения мы дверь сразу не запираем, мы же не хотим напугать щенка. Дверь закрывается очень постепенно и на каждом этапе поощряем щенка кусочком за спокойное поведение. Также постепенно приучайте щенка оставаться одного в помещении. Закрыли дверь на секунду, сразу вернулись и дали кусочек. Если щенок уже успел начать кричать, ждите паузу и только тогда заходите, но вообще старайтесь опередить начало крика и зайти раньше. Насчёт туалета. Ему всего 4,5 месяца, это абсолютно нормально, что он ещё ходит в туалет дома. Ходит на подстилку он возможно потому, что путает её с пелёнкой. И то, и то мягкое и лежит на полу. Поэтому уберите пока что с пола всё, что щенок может путать и оставьте только пелёнки. Радостно хвалите, когда он ходит в туалет на пелёнку и игнорируйте, когда промахивается. Это нормально, он ещё научится делать всё правильно, дайте ему время. Сейчас, когда щенок ещё не ходит в туалет на улицу, ранний подъём не должен вас никак тревожить. Если щенок начинает настойчиво вас будить, не просыпайтесь, делайте вид, что продолжаете спать. Скорее всего, у него когда-то получалось вас будить (а может быть и каждый раз), поэтому он знает, что с вами веселее. Покажите, что если он проснулся, это не значит, что проснётесь вы, и что ему надо самому тогда искать, чем себя занять.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования