Воспитание щенка

Здравствуйте. Нашему щенку 4,5 мес., порода французский бульдог. Проблема в том, что знает команду НЕТ, но игнорирует её. В комнате один не остаётся, в душ сходить нельзя, кричит как резаный, что остался один. Но если уходим на работу, то нормально все. В туалет ходит, где хочет, даже на свою же постель. Если говоришь ему, МЕСТО, ему все равно, в клетке сидеть не хочет, она большая, хорошая, может кричать несколько часов. Рано встаёт, я уже чуть не 4 месяца не сплю, уже нет сил. Помогите, пожалуйста, правильно решить эту проблему. До этого была собока, все было супер, проблем не было. Спасибо вам за помощь.
Оксана Медведевапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Приучать ко всему щенка нужно постепенно. Например, приучение к клетке начинается с того, что вы поощряете кусочком любое проявление интереса к ней: взгляд, обнюхивание, если зашёл внутрь и т.д. Клетка должна стать любимым местом, где происходит всё только хорошее. Можно иногда щенку ставить туда миску, чтобы он ел внутри клетки. Клетку ни в коем случае нельзя использовать в качестве наказания. И конечно в начале приучения мы дверь сразу не запираем, мы же не хотим напугать щенка. Дверь закрывается очень постепенно и на каждом этапе поощряем щенка кусочком за спокойное поведение. Также постепенно приучайте щенка оставаться одного в помещении. Закрыли дверь на секунду, сразу вернулись и дали кусочек. Если щенок уже успел начать кричать, ждите паузу и только тогда заходите, но вообще старайтесь опередить начало крика и зайти раньше. Насчёт туалета. Ему всего 4,5 месяца, это абсолютно нормально, что он ещё ходит в туалет дома. Ходит на подстилку он возможно потому, что путает её с пелёнкой. И то, и то мягкое и лежит на полу. Поэтому уберите пока что с пола всё, что щенок может путать и оставьте только пелёнки. Радостно хвалите, когда он ходит в туалет на пелёнку и игнорируйте, когда промахивается. Это нормально, он ещё научится делать всё правильно, дайте ему время. Сейчас, когда щенок ещё не ходит в туалет на улицу, ранний подъём не должен вас никак тревожить. Если щенок начинает настойчиво вас будить, не просыпайтесь, делайте вид, что продолжаете спать. Скорее всего, у него когда-то получалось вас будить (а может быть и каждый раз), поэтому он знает, что с вами веселее. Покажите, что если он проснулся, это не значит, что проснётесь вы, и что ему надо самому тогда искать, чем себя занять.