У собаки ослабли задние ноги, и ей поставили энтерит

Здравствуйте. Прошу помочь компетентным комментарием. Ситуация такая. В четверг собака утром поела и была в порядке. Но в течение дня было замечено, что она как-то нелепо ходит, заваливаясь задом в стороны, и не хочет запрыгивать на диван. Под конец дня собака стала очень плохо ходить, задние лапы ослабли, преимущественно она стала лежать. Вечером того же дня от еды отказалась, апатия, болезненность. Поноса не было замечено, рвоты не было. В пятницу пошли к ветеринару. У собаки раньше были проблемы с жкт. Было даже однажды, что и на задние ноги тоже ослабевала. В тот раз нам укололи что-то и назначили смекту, спустя день все прошло. В этот же раз врач поставил диагноз вирусный гастроэнтерит. Поставил 7 уколов: 1. Анандин 2. Дротаверин 3. Аминовит 4. Веракол 5. Лиарсин 6. Иммунофан 7. Синулокс К вечеру животное было веселее, по-прежнему очень хромало, но просило есть (еду не давали первый день лечения). На следующий день врач снова поставил те 7 уколов, только меньшей дозировкой и добавил еще одно лекарство. После этого "приема лекарств" у собаки сразу отняло задние ноги, снова апатия, болезненность, сонливость, такое состояние длилось около 6 часов, потом собака встала на ноги и снова стала веселой. Врач сказал, что это нормально. Сегодня снова ходили на прием, было поставлено снова 7 уколов. И, к сожалению, после уколов собаке опять стало плохо. Ноги подкосило, лежит, живот напряжен, булькает, сама собачка иногда вздрагивает. Сейчас уже она спит и успокоилась. Не сомневаюсь, что завтра врач мне скажет, что это нормально. Как считаете вы? Как мне действовать? Лечение будет минимум 5 или 7 дней со слов врача. Заранее благодарен.
Данил Н.питомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чтобы подтвердить предположительный диагноз «вирусный гастроэнтерит», следует сдавать анализ на парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит, а также на чуму плотоядных, особенно, если собака не вакцинирована от этих инфекций. Если у собаки нет никаких проявлений желудочно-кишечного расстройства (рвоты, диареи), нет повышенной температуры (норма 37,5-39,0), и не сдавались анализы на инфекции, то Вы можете уточнить у лечащего врача, почему был поставлен диагноз «вирусный гастроэнтерит». Гомеопатические препараты, к числу которых относится веракол и лиарсин, не имеют научно доказанной эффективности, как и вся гомеопатия. Поэтому Вы можете посоветоваться с лечащим врачом насчет целесообразности применения лиарсина и веракола. Заочно невозможно всесторонне оценить состояние животного, поставить диагноз и определить план лечебных мероприятий – лечащий врач, который осматривал животное, гораздо объективнее может рассуждать о его состоянии. Если Вы считаете, что лечащий врач недостаточно компетентен, найдите специалиста, которому будете доверять, и проведите расширенное обследование питомца. Нарушения функции конечностей, дискоординация, неврологический дефицит может быть вызван различными причинами – ортопедические заболевания, нарушение нейромышечной проводимости, печеночная энцефалопатия, расстройства кровообращения, инфекции (нервная форма чумы плотоядных). Рекомендую обратиться к ветеринарному неврологу на очный осмотр, перед визитом понаблюдайте, а лучше запишите на видео отклонения в движениях собаки и покажите врачу. Невролог проведет полный неврологический осмотр (подробная проверка реакций, рефлексов собаки), при необходимости сделает рентгеновские снимки, возьмет кровь натощак на общий и биохимический анализы. По итогам диагностики врач назначит соответствующую терапию. В качестве вспомогательных мер врач посоветует подходящее питание, специальную ветеринарную диету, а также пробиотическую добавку для собак. Желаю Вашей собачке как можно скорее поправиться!
Данил Н.
Спасибо за ответ. А что вы скажете на реакцию на препараты?
Индивидуальная реакция может быть на любой препарат. "Отняло задние ноги" после инъекций - возможно, при внутримышечных инъекциях (например, дротаверина) животное испытывает болезненность, после чего некоторое время прихрамывает, временная хромота после болезненных препаратов бывает часто, но довольно быстро проходит. Дротаверин можно инъецировать и подкожно, либо можете проконсультироваться у лечащего врача о коррекции назначений, о замене на другой подкожный спазмолитик.