Подозрение на бешенство

Добрый день! Кот 9 лет. Болеет с 3 августа: плохо ест и пьет, подтекает слюна, температура 40.03, похудел на 700 гр (котик крупный – был 8 кг 100 гр). Кот живет на даче и гуляет по периметру участка, от бешенства не привит. Были у ветеринара, сдали анализы крови, повышена амилаза 1104 и ЩФ 95, также креатинин чуть выше нормы – 154. Врач назначил антибиотики + лекарства от печени, предварительный диагноз – гепатит, холецистит, хроническая энеропатия, хронический панкреатит. Лекарства пьет 2 день, температура 38.2, но общее состояние лучше не становится: вялость, спит, мало ест и пьет. Хочется исключить самое страшное - бешенство. Подскажите, пожалуйста, это может быть оно? Кот спокойный, поведение не изменилось, только слюна подтекает, чего раньше не было.
София Романовская
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Бешенство у кошек — это опасное заболевание, которое в 99% случаев заканчивается смертью животного. Борьба с этим заболеванием имеет государственное значение, так как оно смертельно опасно для человека. В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Если бы ветеринарный врач подозревал у вашего питомца данный вирус, вас бы незамедлительно направили в СББЖ. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Более подробно вы можете изучить информацию о данном заболевании по ссылке: https://www.proplan.ru/cat/article/beshenstvo-u-koshek/
Советуем почитать
Болезнь: бешенство. Что нужно знать

Бешенство — смертельное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему теплокровного млекопитающего и человека: от переферических нервов до спинного и головного мозга.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Роды у собаки
Здравствуйте, 66-й день со дня вязки (собака породы бигль), в 6 утра стала часто дышать и проситься в туалет, иногда дрожит, уже 16 часов это продолжается, не тужится, вырвало один…
Кошка стала хуже прыгать
Добрый день! Проблем со здоровьем у кошки ранее никогда не было. Мама британка, или шотландка, папа скорее всего дворовой. Знаю, что могут быть проблемы с костями и суставами. С маленького…
Что это у собаки
У собаки на верхней губе красное образование. На ощупь твердое. Вроде не болит, когда трогаю морду, не отдергивает. Заметил недавно. Что это, подскажите, пожалуйста.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования