Подозрение на бешенство

Добрый день! Кот 9 лет. Болеет с 3 августа: плохо ест и пьет, подтекает слюна, температура 40.03, похудел на 700 гр (котик крупный – был 8 кг 100 гр). Кот живет на даче и гуляет по периметру участка, от бешенства не привит. Были у ветеринара, сдали анализы крови, повышена амилаза 1104 и ЩФ 95, также креатинин чуть выше нормы – 154. Врач назначил антибиотики + лекарства от печени, предварительный диагноз – гепатит, холецистит, хроническая энеропатия, хронический панкреатит. Лекарства пьет 2 день, температура 38.2, но общее состояние лучше не становится: вялость, спит, мало ест и пьет. Хочется исключить самое страшное - бешенство. Подскажите, пожалуйста, это может быть оно? Кот спокойный, поведение не изменилось, только слюна подтекает, чего раньше не было.
София Романовская
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Бешенство у кошек — это опасное заболевание, которое в 99% случаев заканчивается смертью животного. Борьба с этим заболеванием имеет государственное значение, так как оно смертельно опасно для человека. В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Если бы ветеринарный врач подозревал у вашего питомца данный вирус, вас бы незамедлительно направили в СББЖ. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Более подробно вы можете изучить информацию о данном заболевании по ссылке: https://www.proplan.ru/cat/article/beshenstvo-u-koshek/