Кошка сильно худеет, судороги, слабость

Здравствуйте! У моей кошки с 03.12.18 были сильнейшие судороги (даже сводило шею), сильно выпадает шерсть (клочьями) и сыплется какой-то чёрный мелкий мусор с шерсти (похожий на спиральку), очень сильно похудела, ее заносит, а также, пропал аппетит. Кроме этого, 15.11.18 у нее ослеп один глаз, теперь начал слепнуть другой. Были у врача, сдали анализ крови (фото прикрепила). Они написали диагноз "Гемобатенелёз". Лечили: обезболивающим, антибиотиками, витамины. Лечение закончилось 20.12.18, у кошки вернулся аппетит и немного поправилась, Глаза мутные, но, вроде как, видит. Но вот ~15.01.19 всё вернулось на круги своя. Была судорога на передние лапы. До жути похудела (кости и шкура), слабость, постоянно спит, ест мало. Она шатается, по глазам видно, что ей плохо, и спит только на горячей батарее. Мышечной массы толком нет. 18.01.19 была температура, сбивала самостоятельно: Ибуклин Юниор (1/8 табл), а также дала антибиотик Юнидокс Солютаб (1/8 табл), сейчас даю витамины с морскими водорослями. Но улучшения нет. Дополнительная информация: 12.10.17 Наткнулась животом на арматуру, итог - гнойный мешок, делали 2 операции. В Июне 2018 замершая беременность с сильным разложением котят. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Судя по фото, у Вашей кошки брали кровь только на общий анализ. Общий анализ показывает, сколько каких клеток крови в крови на данный момент – сколько эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и т.д. PLT на вашем бланке – это тромбоциты, они понижены (тромбоцитопения), что может говорить об острой инфекции. Hgb – это гемоглобин, он по фото на нижней границе нормы, что говорит о легкой анемии. MO - моноциты, они повышены (моноцитоз), что может говорить об инфекциях (вирусных, протозойных), о кровепаразитарных заболеваниях, воспалительных процессах. Заметьте – общий анализ крови не позволяет поставить точный диагноз, он позволяет сделать общие выводы о наличии или отсутствии в организме воспаления, анемии, какой-либо инфекции (а инфекции бывают разные). На Вашем втором фото с назначениями (где сложно полностью всё разобрать, так как написано довольно беспорядочно) указано, что предположительный диагноз – гемобартенеллёз. Предположительный диагноз, а не окончательный. Для установления точного диагноза необходимо сдавать анализ на гемобартенеллёз – сдавать кровь на анализ гемобартенеллёза методом микроскопии окрашенных мазков или методом ПЦР. Общий анализ крови сдавался довольно давно – полтора месяца назад (в человеческой медицине, например, результат общего анализа крови действителен в течение 14 дней), сейчас, спустя 1,5 мес. картина крови может быть другая, рекомендуется сдать общий анализ крови повторно. Помимо общего анализа крови в таких случаях необходимо также сдать натощак кровь на биохимический анализ крови. Биохимический анализ крови сможет отразить общую картину работы внутренних органов, по превышению тех или иных показателей в биохимическом анализе будет видно, есть ли у кошки почечная недостаточность, панкреатит, злокачественное новообразование и т.д. Также советую сделать УЗИ брюшной полости. Симптомы, которые Вы описали, очень серьезны. Такие симптомы – слабость, судороги, отсутствие аппетита, потеря массы - должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, так как не дают конкретики и могут быть признаками множества заболеваний. Например, отравление, вирусная инфекция (лейкемия кошек, вирус иммунодефицита кошек и др.), онкологическое новообразование (лимфома и др.), кровепаразитарная инфекция (гемобартенеллёз), почечная недостаточность и т.д. Определить причину можно в ветеринарной клинике с помощью диагностических мероприятий. Не следует наугад заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи опасны. Например, кошкам нельзя применять парацетамол и ибупрофен. Действующие вещества применяемого Вами ибуклина – это парацетамол и ибупрофен, то есть ибуклин кошкам нельзя давать. Судя по всему, Ваш питомец имеет доступ на улицу (учитывая анамнез – натыкалась на арматуру, беременела). Содержание кошки на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице с кошкой может случиться что угодно, очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций, особенно, если они имеют доступ на улицу. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, сдать общий и биохимический анализ крови кошки, сдать анализы на инфекции (как минимум на гемобартенеллез, вирусный иммунодефицит кошек, вирусную лейкемию кошек). По результатам диагностики врач назначит соответствующие меры лечения. Если первоначальное лечение давало положительную динамику, возможно, врач назначит его повторно, но скорректирует назначения с учетом результатом анализов. Также, если кошка очень мало ест или совсем отказывается от корма, нужно кроме капельниц применять также принудительное аккуратное кормление из шприца без иглы в рот (влажным диетическим специальным кормом, размешанным с водой до консистенции мусса). Желаю Вашей кошке скорейшего выздоровления!