Уши

Трясет головой и чешет ухо. Что надо предпринять?
Алла Беляевапитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если ваш питомец часто чешет уши, трясет беспокойно головой, то его необходимо показать ветеринарному врачу на очный приём. Причинами данных симптомов могут быть: 1. Отит (воспаление уха) 2. Отодектоз (ушной клещ) 3. Серная пробка 4. Аллергия и пр. Поставить диагноз может только ветеринарный врач на основе анамнеза, клинического осмотра и дополнительных исследований. По полученным результатам питомцу будет назначено корректное лечение.
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про ушного клеща у кошек

Угроза, которую несет ушной клещ, не соответствует его размерам: поселившись в наружном слуховом проходе, микроскопический паразит может вызвать отит и даже глухоту кошки. Что такое ушной паразит, присутствие которого вызывает отодектоз, или ушную чесотку, рассказывают Питомцы Mail.ru.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования