Уши

Трясет головой и чешет ухо. Что надо предпринять?
Алла Беляевапитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если ваш питомец часто чешет уши, трясет беспокойно головой, то его необходимо показать ветеринарному врачу на очный приём. Причинами данных симптомов могут быть: 1. Отит (воспаление уха) 2. Отодектоз (ушной клещ) 3. Серная пробка 4. Аллергия и пр. Поставить диагноз может только ветеринарный врач на основе анамнеза, клинического осмотра и дополнительных исследований. По полученным результатам питомцу будет назначено корректное лечение.