Такса 6 мес и кот 3 лет

Здравствуйте. У нас живет кот, ему 3 года. Он глухой. Всегда тихий, спокойный. Нелюдимый. Вот живет, и все ему нравится. Гладить особо не дает. Хозяин вообщем. Решила взять собаку. Помесь таксы и тоя, 6 месяцев малышке. Она на него никакого внимания не обращает. А кот на нее прям в дыбы, как только увидит движение ее. Атаки кота сдерживала водой с пульверизатора. Стал спокойнее и даже лег около собаки спать. А собака около меня. Подскажите нормальное явление это, и о чем оно говорит?
Тася Чумпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поведение кота в данной ситуации можно назвать нормальным. Требуется время на то, чтобы животные привыкли друг к другу. Уделяйте коту как можно больше внимания, чтобы он не ревновал вас к новому питомцу. Если есть возможность разместите животных в разных комнатах, пусть они слышат другу друга и постепенно привыкают к новым запахам. Щенок сможет исследовать новую территорию, а у кота будет время к нему привыкнуть. У кота должно быть своё место, где он сможет уедениться, когда устанет от щенка. Миски с едой и водой должны быть у каждого свои и расположены в разных местах. Строго пресекайте любые проявления агрессии (пульверизатор аодходит для этого). Первое время не оставляйте их наедине. В ситуации, когда кот проявляет к щенку интерес, например, хочет его обнюхать, отвлеките щенка игрушкой или лакомством. Так кот сможет спокойно изучить нового соседа.