Такса 6 мес и кот 3 лет

Здравствуйте. У нас живет кот, ему 3 года. Он глухой. Всегда тихий, спокойный. Нелюдимый. Вот живет, и все ему нравится. Гладить особо не дает. Хозяин вообщем. Решила взять собаку. Помесь таксы и тоя, 6 месяцев малышке. Она на него никакого внимания не обращает. А кот на нее прям в дыбы, как только увидит движение ее. Атаки кота сдерживала водой с пульверизатора. Стал спокойнее и даже лег около собаки спать. А собака около меня. Подскажите нормальное явление это, и о чем оно говорит?
Тася Чумпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поведение кота в данной ситуации можно назвать нормальным. Требуется время на то, чтобы животные привыкли друг к другу. Уделяйте коту как можно больше внимания, чтобы он не ревновал вас к новому питомцу. Если есть возможность разместите животных в разных комнатах, пусть они слышат другу друга и постепенно привыкают к новым запахам. Щенок сможет исследовать новую территорию, а у кота будет время к нему привыкнуть. У кота должно быть своё место, где он сможет уедениться, когда устанет от щенка. Миски с едой и водой должны быть у каждого свои и расположены в разных местах. Строго пресекайте любые проявления агрессии (пульверизатор аодходит для этого). Первое время не оставляйте их наедине. В ситуации, когда кот проявляет к щенку интерес, например, хочет его обнюхать, отвлеките щенка игрушкой или лакомством. Так кот сможет спокойно изучить нового соседа.
Советуем почитать
Как подружить кошку и собаку? Советы кинолога

«Живут как кошка с собакой» — это выражение о взаимной вражде известно, наверное, каждому. Но справедливо ли оно? И правда ли, что конфликты между кошками и собаками неизбежны? К Международному дню дружбы мы решили разобраться в этом вопросе и узнать, могут ли такие разные, но такие любимые питомцы жить душа в душу.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт, ХПН, бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования