У кота потемнело вокруг пениса

У кота пару лет назад была мочекаменная. С тех пор следим за ним, чтобы не было рецидива: корм для кастрированных Hills, иногда даем влажный, следим, сколько пьет (достаточно), вода фильтрованная. Сейчас приехали к родственникам, преодолели путь в два дня, кот и раньше так ездил, все было хорошо. Сейчас заметила, что ранее розовое место вокруг пениса потемнело. При этом аппетит, стул и моча обычные. Моча пахнет ярко, но так было и до этого. Цвет мочи обычный — светлый пшеничный. Даже намека на кровь нет. Однако вот это потемнение смущает, а также он после каждого раза, как помочится, вылизывается там. И также явно у кота стресс, так как много людей, он пару дней много времени сидел под кроватью, украдкой выходил в туалет, поесть. В целом бодрый, играет, когда успокаивается. Коту 5,5 лет. Пишу сюда, так как ветеринарных клиник нет, приедем в город лишь через неделю. Думаю, серьезно ли у него или можно подождать неделю до возвращения домой. И вообще что это такое — непонятно. До этого это место было всегда розовым. П.с. сейчас пописал, быстро, как обычно. Моча нормальная. Но сразу же сел вылизываться.
Sofiyaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Вероятно, такое изменение связано с учащенным вылизыванием данной области, в связи с перенесенным стрессом. Наблюдайте за вашим любимцем и, в случае появления новых симптомов, обратитесь к ветеринарному врачу в клинику. Желаю здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
У моей кошки стресс. Что делать?

Стрессом называют напряженное состояние нервной системы в ответ на внешние раздражители — они могут быть как отрицательными (чаще), так и положительными (например, новый питомец или член семьи, с которым вроде бы сложились отношения).

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования