Кошку рвет

Пожалуйста, подскажите, чем облегчить состояние кошки. Второй день ни его не ест, рвет белой пеной, иногда пена желтоватого цвета. Вялая, целыми днями лежит. Воду пьёт, но редко. Живот вроде мягкий, дискомфорта при его ощупывании у кошки нет. Сегодня обратиться к врачу нет возможности, только завтра. Чем облегчить её состояние до врача?
Ирина Лаврентьевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Ничем не кормите кошку, голодная диета - это первое, что необходимо сделать в домашних условиях. Предоставьте ей доступ к питьевой воде. Обезвоживание очень опасно, может привести к плачевным последствиям. Давать препараты, не зная причины появления рвоты, не нужно. Может быть у кошки инородный предмет в ЖКТ или отравление. Важно, как можно скорее, обратиться в клинику, чтобы врач кошку осмотрел и провёл необходимые исследования для оказания помощи.
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Ирина Лаврентьева
А можно ли её поить из шприца самой? Очень переживаю. Огромное спасибо за ваши ответы
Водой? Нет, не стоит насильно поить водой. Ещё раз советую - обратитесь в клинику, как можно скорее, так как сейчас картина неясная, а упущенное время может стоить жизни.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования