Почему 100 г влажного корма хватает на день а по 85 г уходит минимум 3 пачки

Нашему коту 3 года, кастрирован. У него смешанное питание. Ест корм из пакетиков, пачки 100 г ему хватает на день, а если взять другие упаковки по 85 г, то постоянно пустая миска. Дополнительно ест сухой корм, иногда сырое мясо, редко даём рыбу, витамины для дрессировки (выполняет собачьи команды: сидеть, лежать, дай лапу, служить).
Angelica Stoneпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Смешанное ненормированное кормление рано или поздно негативно отразится на здоровье питомца. Разные типы пищи (готовые производственные корма и натуральное кормление) в произвольном количестве (не по нормам, указанным производителем на упаковке) могут привести к расстройству пищеварительной функции, дисбалансу питательных веществ и опасному увеличению энергетической ценности рациона. При этом возникают условия для накапливания лишнего веса, дефицита одних веществ и избытка других. Например, на фоне регулярного белкового перекорма и несоблюдения оптимального соотношения микро- и макроэлементов (в частности, кальциево-фосфорного соотношения и баланса магния) у кошки постепенно может развиться хроническая болезнь почек, мочекаменная болезнь и т.д. Рекомендую придерживаться какого-то одного типа кормления (натуральное + витаминно-минеральные комплексы либо только готовый производственный корм какого-то одного производителя). Если Вы хотите, чтобы Ваш питомец содержался на натуральной диете, обратитесь к ветеринарному диетологу для определения списка разрешенных продуктов и расчета их ежедневного количества в соответствии с весом животного и его физической активностью. Высококачественные готовые корма для кошек сбалансированы по всем необходимым нутриентам, поэтому дополнительные витамины не нужны. Можно комбинировать влажный и сухой тип одного корма, в таком случае необходимо следовать рекомендациям производителя на упаковке – добавляя определенное количество влажного корма к рациону нужно уменьшать при этом количество сухого. Здоровых кастрированных животных рекомендуется кормить кормом именно для кастрированных. Такие корма, как правило, имеют сниженную калорийность, помогают поддерживать здоровый вес (за счет уменьшения количества жиров и более высокого уровня клетчатки) и здоровье мочевыделительной системы. Всегда в свободном доступе питомца должна быть чистая свежая вода. Что касается более высокой поедаемости котом паучей по 85 г, о которых Вы упомянули, - калорийность разных кормов в некоторой степени различается, но, скорее всего, здесь дело в индивидуальных вкусовых предпочтениях (ведь разные корма имеют разный аромат, вкус, текстуру и т.д.). Коту они больше нравятся, и он более активно их выпрашивает. Чтобы понять, «хватает» или «не хватает» питомцу порции корма, недостаточно ориентироваться на его аппетит – иногда аппетит у животных чрезмерный. Не всегда стоит поддаваться на провокации в виде настойчивого жалобного мяуканья или хождения вокруг миски. Следует проводить регулярные осмотры у ветеринарного врача, взвешивания. Перекармливание влечет за собой ожирение, а ожирение – различные проблемы со здоровьем.