Коронавирусный перитонит FIP у одной кошки, в квартире их две

Здравствуйте.Как поступить?Моя кошка была абсолютно здорова,привита,проглистована,стерилизована.Когда ей исполнилось 1год и2 месяца мы привезли 5 месячного котика худого и грустного (привитого и обработанного по докам)от заводчицы(оба бурманцы)У котенка через 3 дня была кровь в кале ,затем стул стал жидким.В ветлечебнице сделали анализ пцр(кал) на короновирус,тест был отритцательный,пролечили энтефурил ,энтересгель и всё стало нормально.Примерно через 3 недели всё повторяется но уже с кошкой,кровь в стуле,анализ пцр кал показал положительный 60/1.Лечение энтерфурил энтересгель,фортифлора,убрало жидкий стул, но кровь повторялась больше месяца давали трансекам,на данный момент бывает крови нет дня 3 ,кошка активна ест канин гастро модератор калорий(GIM 35) 3 недели.Котенок тоже был активен,ел на отлично ,играл.Две недели назад стал чуть хуже есть,стал вялый всё время спит,был инициатором игр с кошкой а тут полный отказ от игр,начал появлятся живот ,сначала не заметно ,потом уже не сьедал и половину ,нормы(сушка милфилл для котят),потом еще хуже,ел немного грандорфф курица влажка(доп питание),живот стал больше. В вет лечебнице сделали ренген,послали на узи, узи показало выпотную жидкость,кольцеоз почек,печень рыхлая,но угол норма.На приеме была температура 40.2,сделали укол,взяли кровь на био и общий на фип.Вероятность фип 99%,сегодня вечером прийдут результаты крови.Сегодня утром он покушал сушки немного,стул хороший всё это время.Вопрос такой ,мы вчера разделили кошку и котенка в разные комнаты,до этого они всегда вместе были, два с половиной месяца.Есть ли смысл теперь в этом.Они очень скучают друг по другу,они ели ,спали и даже ходили в туалет вместе.Может и не стоит их разлучать,но очень боюсь за кошку.И второй вопрос если вечером анализ крови подтвердится фип,как поступить, ветеринар сказал усыплять,лечения нет,но у котенка с её же слов жидкости выпотной не так уж много,ритм сердца хороший,кишечник и желудок чуть ли не на отлично,он много спит, но ласкается и сегодня даже ел немного.
Прокофьев Дмитрийпитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Заражения происходит при прямом контакте с инфицированными кошками, а также через предметы общего пользования. К сожалению, лекарства от данного заболевания нет. Ветеринарный врач назначает лечение, направленное на облегчение симптомов у питомца. Рекомендую вам обратиться к вашему лечащему врачу и обсудить корректную схему лечения. Желаю здоровья вашем питомцам!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования