Кошка ходит в туалет где попало

Моя кошка Мотылинка (возрастом 1 год) в последнее время ведёт себя странно. Очень вялая, слишком много спит (кошка сама по себе много спит, но это не тот случай). А самое главное, это то, что она сегодня впервые сходила не в лоток. Вчера мы заметили, что она подолгу сидит на лотке в напряжённой позе, но ничего не происходит. Потом она пыталась сходить в туалет на ковёр, но у неё ничего не получилось.Также мы заметили, что у неё задняя часть очень напряжена. В основном был напряжён хвост. Обычно, я такое (насчёт хвоста) замечала при кошкиных течках (она не стерилизована). И по её расписанию течка задержалась уже как на неделю. Да, я знаю, это не особый повод беспокоиться. Но почему тогда она себя ведёт наполовину как при течке, наполовину как без неё, вялая, много спит, молчит (при течках обычно она мяукает), да ещё и ходит в туалет (писает) где попало? Может, это связано с тем, что мы оставляли её одну, без хозяев на 1 день впервые? (Других домашних животных у нас нет.)
Семенкова Агатапитомец: кошка мейн-кун, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Симптомы которые вы описали подходят под разные заболевания связанные не только с нарушениями в работе мочевыделительной системы, но и эндокринные заболевания. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую показать питомца на очный прием к ветеринарному специалисту для полного обследования и назначения при необходимости лечения. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Как приучить взрослую кошку ходить в лоток

Кошки — своенравные животные, обладающие порой непростым характером. Одна из распространенных проблем в воспитании — это отказ от лотка. Рассказываем, можно ли приучить взрослую кошку к лотку и как это сделать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования