Кошка ходит в туалет где попало

Моя кошка Мотылинка (возрастом 1 год) в последнее время ведёт себя странно. Очень вялая, слишком много спит (кошка сама по себе много спит, но это не тот случай). А самое главное, это то, что она сегодня впервые сходила не в лоток. Вчера мы заметили, что она подолгу сидит на лотке в напряжённой позе, но ничего не происходит. Потом она пыталась сходить в туалет на ковёр, но у неё ничего не получилось.Также мы заметили, что у неё задняя часть очень напряжена. В основном был напряжён хвост. Обычно, я такое (насчёт хвоста) замечала при кошкиных течках (она не стерилизована). И по её расписанию течка задержалась уже как на неделю. Да, я знаю, это не особый повод беспокоиться. Но почему тогда она себя ведёт наполовину как при течке, наполовину как без неё, вялая, много спит, молчит (при течках обычно она мяукает), да ещё и ходит в туалет (писает) где попало? Может, это связано с тем, что мы оставляли её одну, без хозяев на 1 день впервые? (Других домашних животных у нас нет.)
Семенкова Агатапитомец: кошка мейн-кун, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Симптомы которые вы описали подходят под разные заболевания связанные не только с нарушениями в работе мочевыделительной системы, но и эндокринные заболевания. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую показать питомца на очный прием к ветеринарному специалисту для полного обследования и назначения при необходимости лечения. Здоровья вашему питомцу!