Кот стал ходить в лоток котенка

Здравствуйте! Так получилось, что мы нашли котенка (девочка) и взяли её к уже имеющемуся коту (ему год, кастрирован). Кот приучен ходить на унитаз, кошечка ходит в лоток, в дальнейшем тоже планируем приучить к унитазу. В течение месяца все было нормально, но теперь кот стал ходить в её лоток. Как его снова "пересадить" на унитаз? И как приучить кошечку к унитазу без помех со стороны кота? Переживаю, что если оставлять на унитазе специальный лоток, то кот и тудп начнет ходить, а кошечка не станет. Как одновременно приучать двух котов к унитазу?
Вероника Торохтийпитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Одновременно, действительно, будет проблематично приучать двух животных к унитазу, потому в данном случае могу порекомендовать вам остановиться на том, чтобы кошечка ходила в лоток, а кот по-прежнему в туалет. Кота можно приучить повторно при помощи специальных лотков для унитаза, а лоток кошечки переставить в другое место, подальше от комнаты с туалетом, чтобы кот не ходил туда. Важно, чтобы места для туалета находились на достаточном расстоянии друг от друга.
Советуем почитать
Как приучить кошку к унитазу

Когда в доме появляется маленький котенок или большая взрослая кошка, у хозяев возникает проблема с тем, чтобы приучить питомца справлять нужду в отведенном для этого месте. В условиях жизни в городской квартире многие пользуются лотком — однако это может иметь ряд неудобств для человека. Поэтому многие задумываются о приучении кошки к унитазу. Расскажем подробнее об этом процессе.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования