Кот стал ходить в лоток котенка

Здравствуйте! Так получилось, что мы нашли котенка (девочка) и взяли её к уже имеющемуся коту (ему год, кастрирован). Кот приучен ходить на унитаз, кошечка ходит в лоток, в дальнейшем тоже планируем приучить к унитазу. В течение месяца все было нормально, но теперь кот стал ходить в её лоток. Как его снова "пересадить" на унитаз? И как приучить кошечку к унитазу без помех со стороны кота? Переживаю, что если оставлять на унитазе специальный лоток, то кот и тудп начнет ходить, а кошечка не станет. Как одновременно приучать двух котов к унитазу?
Вероника Торохтийпитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Одновременно, действительно, будет проблематично приучать двух животных к унитазу, потому в данном случае могу порекомендовать вам остановиться на том, чтобы кошечка ходила в лоток, а кот по-прежнему в туалет. Кота можно приучить повторно при помощи специальных лотков для унитаза, а лоток кошечки переставить в другое место, подальше от комнаты с туалетом, чтобы кот не ходил туда. Важно, чтобы места для туалета находились на достаточном расстоянии друг от друга.