Поведение собаки

У меня собака, девочка, и есть ещё одна, кобель. Мы взяли их из усыпалки, когда девочке было 3 мес. , мальчику 1мес. Проблема с поведением девочки. Она не может оставаться дома без людей, полностью громит дом и воет, при этом научила всему плохому кобелька, это основная проблема (то, что все портит и грызёт дома, когда все уходят), и ещё на улице, при виде любой собаки издаёт такие вопли (хочет общения), что, чаще всего, хозяева убегают от нас. Надо подойти и пообщаться, и тогда она успокаивается, но бывает так, что она может обидеть маленьких, или я боюсь, что ее покусают крупные собаки, и мы не подходим, но вопль стоит такой, как будто Ее режут. Больше, конечно, беспокоит проблема с поведением дома. Что делать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, важно определить причину такого поведения. Собака так себя ведёт, потому что ей не хватает физической и умственной активности и поэтому ей скучно? Или она испытывает тревогу разлуки? Если причина в скуке, то скорректируйте режим прогулок, добавьте интересные занятия, игры. Когда уходите из дома, оставляйте долгоиграющие интересные занятия, например, игрушки Kong. Если дело в тревоге разлуки, то советую обратиться к специалисту, который работает на положительном подкреплении, чтобы он составил программу помощи для вашей собаки. Насчёт реакции на других собак, советую позаниматься с ними по следующей схеме: https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg Успехов!
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования