Себорея хвоста

Добрый день. Кот, британец, 6 лет, кастрат. 2 недели назад обнаружили на хвосте залысины и болячки, кота беспокоил зуд, он вылизывал хвост ежеминутно. Незамедлительно обратились в ветеринарную клинику. Был поставлен диагноз: жирная себорея хвоста. Назначенное лечение было рассчитано на 2 дня: в первый врач уколол коту антибиотик и противозудное, на следующий день - 0.25 дексаметазона и 0.25 димедрола. Зуд прошел, болячки стали проходить, однако, залысины остались. Сегодня вновь обнаруживаю, что кот долго вылизывает хвост, на нем вновь появились болячки как на облысевшем месте, так и чуть дальше, где шерсть есть. Ваш совет будет неоценимой помощью, так как сейчас находимся вдали от города и ветеринарной клиники, а предпринять что-то необходимо. Скажите, что предпринять для комплексного лечения себореи? Чем она может быть вызвана? Заранее благодарю за ответ.
Таисия Андреевапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Важно исключить самотравматизацию. Наденьте на кота защитный воротник. Болячки можно обрабатывать местными антисептиками (например, водным раствором хлоргексидина 0.05% 1-2 раза в день). Рекомендую при возможности сразу показать питомца ветеринарному врачу- дерматологу, который проведет грамотную диагностику и поможет коту. Перед визитом в клинику не обрабатывайте данные участки никакими лекарственными средствами 2-3 дня.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования