Поведение щенка

Добрый день! Появился щенок без породы. Нашла в мешке на мусорке. Сейчас ему 6 месяцев. Весит 13,5 кг. Он очень мощный, напористый, непослушный, даже иногда очень наглый. Конечно сейчас гораздо лучше его поведение, но никак не могу его отучить хватать не глядя во дворе всякий мусор, листочки, землю, камни. Он иногда даже забывает справить нужду, потому что буквально пылесосит плитку. Как его можно отучить? Еще одна проблема: забегая с улицы, он прямиком мчится на диван, с дивана лапами на стол, а там если вдруг что-то лежит, он это обязательно съест. И не нравится его манера кушать. За три секунды он опустошает свою миску. Потом кашляет, икает, но никак медленней кушать не способен. Что посоветуете? Спасибо
Юлия Богомазпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! Собаке нужно предложить что-то взамен "плохого" поведения. Уберите дома миску, берите корм с собой, учите собаку быть внимательной к вам на прогулке, учите ходить не носом в землю, а со взглядом на вас. Начните разучивать на улице простые команды, берите с собой игрушки. Тогда собаке будет чем заняться вместо того, чтобы пылесосить землю. А зачем вы оставляете на столе что-то, зная что он может это съесть? Вы сами и подкрепляете это поведение. Научите собаку выдержке после мытья лап, не оставляйте ничего на столе, отодвиньте стол от дивана, научите, что нельзя скакать на диван без разрешения. С едой уже решится все на этапе кормления собаки на улице.