Кошка писает на постель любимого хозяина

Здравствуйте! Наша кошка нашла нас сама: пришла в наш двор 5 ноября 2020 и легла погреться под под нашу машину. В интернете добрые люди уже неделю искали ей хозяина. По всем внешним признакам – сибирская кошка. При стерилизации определили возраст около 1.5 года. Назвали Соня – откликнулась на одно из предлагаемых имен. Воплощение любви и преданности. Но есть проблема – иногда (без причины или мы не смогли ее вычислить) писает на постель сына, которого она считает своим главным хозяином, и он относится к ней, как к детю. Поводов для ревности нет – нет других животных в доме. Отчего случаются осечки? Их было с ноября 2020 4 раза.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Данное поведение может обуславливаться причинами физиологического или психологического характера. Я бы рекомендовала сначала исключить заболевания мочевыделительной системы. Это можно сделать, посетив ветеринарного врача. Если проблема заключается в психологии животного, возможно, стоит поменять лоток, наполнитель, место расположения лотка. Место, куда кошка ходила в туалет необходимо тщательно убрать, чтобы не осталось никаких следов и запахов, которые бы ее приманивали. Если данные советы не помогут, рекомендую обратиться к специалисту фелинологу. Несколько сеансов должны помочь решить вашу проблему. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Вопрос дня. Умеют ли кошки мстить

Практически каждому хозяину кошки иногда кажется, что котик «мстит» за невнимание или отказ играть. Однако большинство ученых сходятся во мнении, что кошки лишены такой способности и их проказам можно найти иное объяснение.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования