Кошка писает на постель любимого хозяина

Здравствуйте! Наша кошка нашла нас сама: пришла в наш двор 5 ноября 2020 и легла погреться под под нашу машину. В интернете добрые люди уже неделю искали ей хозяина. По всем внешним признакам – сибирская кошка. При стерилизации определили возраст около 1.5 года. Назвали Соня – откликнулась на одно из предлагаемых имен. Воплощение любви и преданности. Но есть проблема – иногда (без причины или мы не смогли ее вычислить) писает на постель сына, которого она считает своим главным хозяином, и он относится к ней, как к детю. Поводов для ревности нет – нет других животных в доме. Отчего случаются осечки? Их было с ноября 2020 4 раза.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Данное поведение может обуславливаться причинами физиологического или психологического характера. Я бы рекомендовала сначала исключить заболевания мочевыделительной системы. Это можно сделать, посетив ветеринарного врача. Если проблема заключается в психологии животного, возможно, стоит поменять лоток, наполнитель, место расположения лотка. Место, куда кошка ходила в туалет необходимо тщательно убрать, чтобы не осталось никаких следов и запахов, которые бы ее приманивали. Если данные советы не помогут, рекомендую обратиться к специалисту фелинологу. Несколько сеансов должны помочь решить вашу проблему. Здоровья вашему питомцу!