Отказ оправляться в лоток

Кошечку подобрали в подъезде в возрасте 1 месяца. Пролечили, быстро привыкла к лотку. В возрасте 1 года стерилизовали, затем чипировали, вакцинировали. В возрасте 4 года отказалась ходить в лоток. Прошли три ветеринарных клиники, мочекаменная болезнь не подтвердилась. Но все равно даю корм для стерилизованных кошек и корм "Уренарий". Писает на бумажные полотенца, которые стелю. Когда сажу ее в лоток, она не понимает, что там нужно делать. Трется шеей о борта, точит когти. Но тем не менее она понимает, что делает не правильно. Если я ее достаю за содеянном, то она прячется от меня.
Биклибаева Раймапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я вам рекомендую обратиться к специалисту фелинологу. Если вы исключили все проблемы физиологического характера, скорее всего проблема в психологии животного. Ваша кошечка привыкла, что лоток не является местом для справления нужды. Для такого поведения должна быть причина. Попробуйте поменять лоток, наполнитель, расположение лотка. Если данные советы не помогут, рекомендую решать эту проблему с фелинологом. Здоровья вашей питомице!
Советуем почитать
Как приучить котенка или кошку к лотку? Советы фелинолога

Олеся Успенская — автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» — рассказала Питомцам Mail.ru, как приучить котенка или кошку к лотку и что делать, если кошка перестала в него ходить. Спойлер: тыкать мордой в лоток или лужицу — не метод.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования