Отказ оправляться в лоток

Кошечку подобрали в подъезде в возрасте 1 месяца. Пролечили, быстро привыкла к лотку. В возрасте 1 года стерилизовали, затем чипировали, вакцинировали. В возрасте 4 года отказалась ходить в лоток. Прошли три ветеринарных клиники, мочекаменная болезнь не подтвердилась. Но все равно даю корм для стерилизованных кошек и корм "Уренарий". Писает на бумажные полотенца, которые стелю. Когда сажу ее в лоток, она не понимает, что там нужно делать. Трется шеей о борта, точит когти. Но тем не менее она понимает, что делает не правильно. Если я ее достаю за содеянном, то она прячется от меня.
Биклибаева Раймапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я вам рекомендую обратиться к специалисту фелинологу. Если вы исключили все проблемы физиологического характера, скорее всего проблема в психологии животного. Ваша кошечка привыкла, что лоток не является местом для справления нужды. Для такого поведения должна быть причина. Попробуйте поменять лоток, наполнитель, расположение лотка. Если данные советы не помогут, рекомендую решать эту проблему с фелинологом. Здоровья вашей питомице!