У кошек больные уши
Здравтсвуйте! У меня 2 кошки, одну взяла из приюта год назад, вторую завели 3 месяца назад, котенком. Первая кошка иногда чесала уши и прижимала к голове одно ухо, раньше я не придавала особого значения. Но теперь они обе периодически ходят чешут уши. Внутри черная и коричневая грязь, попадаются комочки.
Сначала пробовала чистить им уши раз в 2-3 дня раствором "Барс". Потом начала капать уши отоферонолом. Пройдя рекомендуемый в инструкции курс, стало понятно, что капли не помогли. Через 2-3 дня снова появляется грязь. Тогда я стала чистить им уши перекисью водорода и закладывать аверсектиновую мазь. Тоже прошли рекомендуемый курс, помогло на неделю, потом снова.. По симптомам вроде ушной клещ, почему же тогда он не вылечился двумя препаратами? Возможно осложнение? Кошки домашние.
Элина Концова
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врачСадыхов ЭдуардЭлина, здравствуйте! По описанной Вами картине, с большей долей вероятности можно предположить, что у питомцев, действительно, паразитарное заболевание, вызываемое микроскопическими клещами Otodectes cynotis. Заболевание лечится системно. Корректную схему Вашим питомцам может назначить только ветеринарный врач после комплексного осмотра, включающего отоскопию ушных проходов животных, микроскопию их ушного секрета и по необходимости других методов исследования. Необходимо установление и подтверждения диагноза. Дело в том, что длительное течение этой паразитарной болезни может приводить к воспалению среднего и/или внутреннего уха и тогда патологический процесс усложняется, к нему добавляется отит. В таком случае необходимо комплексное лечение, так как необходимо будет лечить питомца и от паразитоза, и от инфекционного процесса. Не утверждаю, но предполагаю, что такое могло случиться и в случае с Вашими питомцами, и именно поэтому Ваше лечение оказалось неэффективным. В любом случае, самолечение не является верным с точки зрения доказательной медицины, поэтому всё же прошу Вас посетить с питомцами специалиста. Скорейшего выздоровления Вашим питомцам!Советуем прочитатьСезон открыт: «Питомцы Mail.ru» рассказывают, как победить ушных паразитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства