Кот расчесал подбородок

Здравствуйте! Прошу у вас помощи, так как в данный момент нет возможности пойти на приём к ветеринару, а помочь коту надо. У меня кот, Мейн кун, расчесал себе подбородок до крови уже. Сначала я думала, что где-то ушибся, неудачно спрыгнул или т.п., но ранок все больше, и чешет все чаще. Очень похоже на аллергию. Мы недавно сменили ему корм. Думаю, что это аллергия, т.к. начиналось всё с маленьких черных точечек на подбородке, я еще тогда подумала, что испачкал в чём-то мордочку. Значения этому не придала, пока не заметила ранки. Можно ли дать ему Bilaxten 20 mg, и есть еще в доме таблетки преднизолона 30 mg? Если можно, то в каких дозах? Ветеринара в нашей глуши нет. Поэтому консутируюсь у вас. Спасибо.
ООО ИПК ДИАЛОГ Север.
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Нельзя заниматься самолечением. Вы не можете сами установить диагноз, так как для этого необходимо провести целый ряд диагностических исследований. Если Вы подозреваете, что симптомы возникли после употребления нового корма, то стоит приобрести гипоаллергенный корм, например, Pro Plan Hypoallergenic HA, который необходимо давать коту в течение 2 месяцев, кроме этого корма и воды ничего нельзя давать. Если ситуация улучшилась, то диагноз пищевая аллергия подтвержден. Нужно будет подобрать корм с другим видом растительного и животного белка. Сейчас нужно надеть на питомца воротник, чтобы он не расчесывал подбородок. Также можно приобрести местные препараты в виде мазей, которые помогут снять зуд. Но не стоит давать антигистаминные препараты длительного действия. Также рекомендую показать питомца на очный осмотр, в каждом районе находиться станция по борьбе с болезнями животных. Так как зуд может быть обусловлен не пищевой аллергией, а многими другими заболеваниями.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования