Воспаление на шее у кошки

Бездомная кошка (молодая) появилась у нас во дворе в ужасном состоянии. Думаю, попала в супер-клей. Почти вся поверхность была склеена, были раны. Помогла, чем могла. Постепенно шерсть отросла, выправилась, но на шее(на загривке) остались раны. Не заживали. Мазала несколько раз, но кошка не домашняя и убегала. Сейчас пришла и у неё распухла шея на загривке. Наощупь – большое мягкое и горячее образование. Думаю, воспаление и, может, гной даже внутри. Чем помочь кошке? Пыталась сделать фото – вертится, трудно.
Елена Ширяевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. К сожалению, по фотографии невозможно понять, что именно на шее у питомца. Если это абсцесс, то полость абсцесса промывают растворами (перекиси водорода, хлоргекседина и пр.). В его полость вводят дренаж, пропитанный антибиотикосодержащими мазями (левомеколь и др.). Проводят эту процедуру под местным или общим обезболиванием. Повязку из-за ее промокания меняют вначале ежедневно, а затем - по мере необходимости (через день - два). Данные манипуляции проводят в условиях клиники, поэтому я не рекомендую вам заниматься самолечением. Животное необходимо показать на очный приём в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
У моей кошки что-то на коже. Что делать?

Как и люди, кошки подвержены многим кожным заболеваниям. Среди них демодекоз, лишай, аллергия, грибок. Из-за шерсти вовремя обнаружить проблему получается не всегда: зоны поражения не видны невооруженным глазом. Объясняем, как выявить заболевание кожи у питомца и что предпринять.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования