Воспаление на шее у кошки

Бездомная кошка (молодая) появилась у нас во дворе в ужасном состоянии. Думаю, попала в супер-клей. Почти вся поверхность была склеена, были раны. Помогла, чем могла. Постепенно шерсть отросла, выправилась, но на шее(на загривке) остались раны. Не заживали. Мазала несколько раз, но кошка не домашняя и убегала. Сейчас пришла и у неё распухла шея на загривке. Наощупь – большое мягкое и горячее образование. Думаю, воспаление и, может, гной даже внутри. Чем помочь кошке? Пыталась сделать фото – вертится, трудно.
Елена Ширяевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. К сожалению, по фотографии невозможно понять, что именно на шее у питомца. Если это абсцесс, то полость абсцесса промывают растворами (перекиси водорода, хлоргекседина и пр.). В его полость вводят дренаж, пропитанный антибиотикосодержащими мазями (левомеколь и др.). Проводят эту процедуру под местным или общим обезболиванием. Повязку из-за ее промокания меняют вначале ежедневно, а затем - по мере необходимости (через день - два). Данные манипуляции проводят в условиях клиники, поэтому я не рекомендую вам заниматься самолечением. Животное необходимо показать на очный приём в ветеринарную клинику.