Агрессия

Подобрали кота на улице, после всех анализов, где было наличие кальцивироза, определили на передержку. Вел себя агрессивно, еле отлечили от кальца. Но с агрессией "погнали" с 7 передержек. Сейчас он на частной передержке, с выгулом по квартире, в прайде. Здоров, кушает хорошо, ведёт себя вполне адекватно к другим кошкам, гостям, с владельцем передержки даже стал спать почти в обнимочку. Но как только кота привозим к ручкам на пристройство, через сутки возвращают-царапается, впивается когтями в ноги, глубоко,до синяков. Не можем понять почему такая агрессия, кроме двух волонтеров и хозяйке передержки. Что это может быть? Может это можно как-то откорректировать? Какие советы дать потенциальным хозяевам, что бы эту агрессию избежать?
Ольга Артемьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Агрессия может быть связана со стрессом из-за переезда, смены обстановки, новых людей вокруг. Скорее всего, вы уже кастрировали кота, но если нет, то нужно кастрировать. В новый дом желательно взять привычные вещи кота - подстилку или лежанку со знакомым запахом, миски, лоток. Когти следует регулярно подстригать когтерезом. При попытках кусаться на новом месте можно первые несколько дней надевать защитный мягкий воротник (желательно тканевый, а не пластиковый, но какой будет). Можно для снижения стресса при процедурах давать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин, габ-н или др). Также можно использовать кошачьи феромоны-адаптогены, они бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Чтобы лучше понимать своего питомца, новым владельцам можно советовать почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и всем животным!