Агрессия

Подобрали кота на улице, после всех анализов, где было наличие кальцивироза, определили на передержку. Вел себя агрессивно, еле отлечили от кальца. Но с агрессией "погнали" с 7 передержек. Сейчас он на частной передержке, с выгулом по квартире, в прайде. Здоров, кушает хорошо, ведёт себя вполне адекватно к другим кошкам, гостям, с владельцем передержки даже стал спать почти в обнимочку. Но как только кота привозим к ручкам на пристройство, через сутки возвращают-царапается, впивается когтями в ноги, глубоко,до синяков. Не можем понять почему такая агрессия, кроме двух волонтеров и хозяйке передержки. Что это может быть? Может это можно как-то откорректировать? Какие советы дать потенциальным хозяевам, что бы эту агрессию избежать?
Ольга Артемьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Агрессия может быть связана со стрессом из-за переезда, смены обстановки, новых людей вокруг. Скорее всего, вы уже кастрировали кота, но если нет, то нужно кастрировать. В новый дом желательно взять привычные вещи кота - подстилку или лежанку со знакомым запахом, миски, лоток. Когти следует регулярно подстригать когтерезом. При попытках кусаться на новом месте можно первые несколько дней надевать защитный мягкий воротник (желательно тканевый, а не пластиковый, но какой будет). Можно для снижения стресса при процедурах давать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин, габ-н или др). Также можно использовать кошачьи феромоны-адаптогены, они бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Чтобы лучше понимать своего питомца, новым владельцам можно советовать почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
«Запрещенный прием»: как нельзя воспитывать кошку

Кошка дерет мебель, писает не на месте, прыгает на стол, бросается на ноги — у нежелательного поведения всегда есть причина. Но многим хозяевам кажется, что кошка просто вредничает, поэтому надо ее наказать — и наказание решит проблему. Зоопсихолог, специалист по поведению кошек и собак, создатель курса «Счастливый кот» Ольга Ситкина рассказала Питомцам Mail.ru, какие способы воспитания кошек неэффективны и вредны. И объяснила, как воспитывать кошку без потерь для ее здоровья и психики.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования