Уход за щенком после операции на желудке и кишечнике

Добрый день. У меня щенок немецкой овчарки, возраст 2 месяца и 15 дней. У щенка была непроходимость, нашли и удалили инородное тело из кишечника и желудка (ночью стащил с кровати и съел несколько резиновых спиралевидных резинок), спустя нескольких суток диагностики (было непонятно, что с ним, диарея, рвота). Операция была вчера, 15 января в 13:00, успешная, без осложнений. Сегодня возила на вторую капельницу (+ уколы, + доктор сделал временную прививку на две недели, т.к. щенок постоянно в больнице и не был привит). Завтра третий день капельницы, на четвёртый день уже нужно будет кормить собаку бульоном. У меня ряд вопросов: 1. Из чего лучше сварить бульон. Есть ли какие-то точные рецепты? Врач сказал, курица/индейка, но никто не уточняет, целая ли птица (без жира и кожи, т.к. нужен постный) или только филе. Или какие-то иные части тела птицы. Первой ли варки давать бульон? 2. Сколько миллилитров в день? Часто или же редко? Нужно ли ночью? Собака до операции весила 7,5кг. 3. Давать ли воду вместе с бульонами? После операции даю по 10 мл воды часто, в общем по 250-300 мл в сутки. Нужно ли столько же воды к бульону давать? 4. Как увеличивать кормление? Четвёртый день - бульон, к примеру, пятый - тоже, только больше? Или столько же. 5. Когда можно вводить в питание, к примеру, консервы (разбавленные водой)? Собака была на сухом корме, планировала давать после операции консервы от Роял Карина Рекавери (посоветовал ветеринар, но могу взять что-то подороже). Либо натуральное питание будет полезнее в данном случае? После операции собака чувствует себя хорошо, рвоты нет, в туалет пока что не ходил. 80% времени щенок спит. Не воет, не стонет, сегодня несколько раз минут по 10 со мной поиграл (пытается кусаться). Шов выглядит хорошо, собака в попоне. Если, помимо ответа на мои вопросы, вы сможете предоставить ещё какие-то общие рекомендации по уходу за щенком после такой операции, буду очень благодарна!
Елизавета Длугуновичпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Елизавета, здравствуйте! 1. Для приготовления бульона необходимо использовать нежирные сорта птицы. 2. Щенка необходимо кормить каждые 1,5-2 часа по 5-10 мл. жидкого бульона. 3. Чистая свежая питьевая вода всегда должна находится в свободном доступе. Существуют необходимые рекомендации потребления жидкости для животных, при отсутствии патологий мочевыделительной системы, это по 20-30 мл. на 1 кг. массы тела животного в сутки. 4. На всё после операционное время нет необходимости увеличивать нормы кормления. 5. Введение консерв необходимо обсудить с лечащим ветеринарным врачом, так как течение состояния организма строго индивидуально и должно контролироваться врачом на основании осмотра и полного анамнеза. Рекомендую обсудить с лечащим специалистом применение консерв Purina Pro Plan Veterinary Diets CN. Желаю скорейшего восстановления Вашему питомцу! Любые не значительные изменения в поведении животного необходимо обсуждать с лечащим врачом. Самым лучшим вариантом послеоперационного восстановление является размещение животного в стационаре при ветеринарной клинике, где проводилось хирургическое вмешательство.