Бактерия палочка Пастерелла и новый питомец

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: собираемся взять нового котенка в дом. Предыдущий кот болел инфекционным заболеванием, кашлял, по анализам выявили палочку Пастереллу в бронхах, сказали, что довольно заразная вещь для других животных и необходимо провести полную дезинфекцию всех комнат и вещей. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени сохраняется эта бактерия в окружающей среде? Котика, к сожалению, с нами больше нет. Если мы проведем дезинфекцию всего помещения, можно ли будет сразу привозить нового малыша домой?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Возбудитель пастереллёза плохо устойчив в окружающей среде и инактивируется простыми средствами дезинфекции. Но помимо бактериальной инфекции, у вашего питомца могла быть вирусная. Вирусы могут долго сохраняться в окружающей среде. Поэтому я рекомендую вам подождать 5-6 месяцев, прежде чем заводить нового питомца.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

анонимно
Котик скончался от остановки сердца. Был полностью привит, состоял на учете у ветеринара, регулярно проверялись и никаких вирусных инфекций не было выявлено. В таком случае, если будет проведена полная дезинфекция квартиры (на всякий случай), препятствий для нового питомца нет? P.S. И можно уточнить, какие Вы имеете в виду вирусные инфекции?
Прежде чем заводить нового питомца, посоветуйтесь с лечащим врачом, который наблюдал вашего котика. Если врач скажет, что препятствий нет, проведите дезинфекцию и привозите котёнка.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования