Бактерия палочка Пастерелла и новый питомец

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: собираемся взять нового котенка в дом. Предыдущий кот болел инфекционным заболеванием, кашлял, по анализам выявили палочку Пастереллу в бронхах, сказали, что довольно заразная вещь для других животных и необходимо провести полную дезинфекцию всех комнат и вещей. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени сохраняется эта бактерия в окружающей среде? Котика, к сожалению, с нами больше нет. Если мы проведем дезинфекцию всего помещения, можно ли будет сразу привозить нового малыша домой?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Возбудитель пастереллёза плохо устойчив в окружающей среде и инактивируется простыми средствами дезинфекции. Но помимо бактериальной инфекции, у вашего питомца могла быть вирусная. Вирусы могут долго сохраняться в окружающей среде. Поэтому я рекомендую вам подождать 5-6 месяцев, прежде чем заводить нового питомца.