Странное поведение джек-рассел терьера

Здравствуйте! Прошу совета. У меня кобель джек-рассел терьера, 2.5 года. Перед новым годом началось странное поведение: собаку начало по вечерам трясти, тяжело дышал с широко открытой пастью, мог прятаться под ванной, стал пить много воды, словно ему очень жарко. Думали, что из-за фейерверков. Сходили в ветклинику, там сказали, да, это праздники, купите ему стопстресс и ждите, когда праздники закончатся. Так и сделали, только взяли препарат "ветспокоин". Он вроде бы помог, но у него обострилось " половое влечение" к большой плюшевой игрушке, этого раннее не было. Петард мы уже не боялись, но оставаться дома один он не мог. Он скулил, лаял и чувство, что бился головой об дверь, слышно было на весь дом. Раньше он спокойно оставался один дома, утром все уходили на работу. Сейчас не может, он уже разгрыз дермантиновую обшивку двери на полдвери! Внутренний утеплитель и деревянные и картонные части двери. Как только домой кто-то приходит, он успокаивается, но пьёт очень много, аппетит есть, но не сильный. Глаза бешеные, мокрые. Сам горячий в такие моменты. Температура в норме. В мае делали все нужные прививки. Периодически урчит живот у него, тоже с праздников кал полностью не формируется, время от времени примеси крови. Прошу помощи и совета, почему у него такое поведение началось и что с этим делать? Сегодня снова пойдем к врачу, но боюсь, ничего нового нам не скажут.
Диана Орловапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Да, похоже, что началось с тревожного состояния у собачки из – за салюта. Но ваш пёсик молодой половозрелый, достаточно часто встречается так, что свое возбуждение, тревогу собака переадресует на другие предметы, действия (делает садки, расчёсывание, разлизывание лап и т. д.). Конечно, рекомендую обратиться в ветклинику, пройти УЗИ почеполовой системы и УЗИ брюшной области, сдать анализы крови и кала. Проблемы с аппетитом и стул со слизью или кровью, это повод обратится в клинику и врач не может сослаться на стресс от фейерверков. Исключите все терапевтические проблемы и потом беритесь за корректировку поведения, когда собака остается дома одна вокализирует и разносит дом.