Как сделать стерилизацию кошке максимально комфортно?

Собираюсь отвезти на стерилизацию дворовую кошку, которая 1,5 месяца назад родила 5 котят. Котята живут в большой коробке из-под тв в подвале, в коробке меняются пеленки и лоток, ходят в лоток, едят корм. Кошка их похоже уже не кормит, спит в другой коробке большой 40х60, сама перенесла их в большую по размеру и только заглядывает к ним, может, изредка и кормит. Подвал теплый, дверь в подвал – решетка, она выходит и заходит, когда хочет, деревянной двери нет. Ключи у пары человек, туда редко кто посторонний заходит. Вопрос: везти кошку в клинику лучше с котятами? Чтобы после наркоза она видела, что дети тут, в соседней клетке или рядом, с ними все в порядке (вопрос не в деньгах, я оплачу их содержание к клинике), или лучше оставить их в коробке (они из нее пока не могут выпрыгнуть) и кошке будет спокойнее, не будет думать, что и с котятами сейчас что-то сделают? Оставить их без мамы, в коробке? Я, конечно, буду заходить чаще, чем обычно, но на ночь оставить их там одних без мамы мне страшно. Хочу их везти всех вместе, правильно ли это? Мли глупость и кошке лучше одной кататься? (они весь день бесятся, играют друг с другом, пытаются выпрыгнуть из коробки, может, ночью она с ними спит, тогда они испугаются, где мама, и лучше везти) Посоветуйте, как правильнее.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Лучше всего будет отвезти кошку на операцию одну, без котят. Котята уже самостоятельные и смогут побыть без кошки в течение нескольких часов.
Советуем почитать
Как стерилизация влияет на организм кошки

Заботливые хозяева ответственно относятся к здоровью своих любимых кошек. И вопрос стерилизации часто становится для хозяев одним из самых сложных. Однако эта процедура крайне важна для питомцев, которые не участвуют в разведении. В этой статье мы разберем, как стерилизация на самом деле может повлиять на организм кошки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт, ХПН, бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования