Как сделать стерилизацию кошке максимально комфортно?

Собираюсь отвезти на стерилизацию дворовую кошку, которая 1,5 месяца назад родила 5 котят. Котята живут в большой коробке из-под тв в подвале, в коробке меняются пеленки и лоток, ходят в лоток, едят корм. Кошка их похоже уже не кормит, спит в другой коробке большой 40х60, сама перенесла их в большую по размеру и только заглядывает к ним, может, изредка и кормит. Подвал теплый, дверь в подвал – решетка, она выходит и заходит, когда хочет, деревянной двери нет. Ключи у пары человек, туда редко кто посторонний заходит. Вопрос: везти кошку в клинику лучше с котятами? Чтобы после наркоза она видела, что дети тут, в соседней клетке или рядом, с ними все в порядке (вопрос не в деньгах, я оплачу их содержание к клинике), или лучше оставить их в коробке (они из нее пока не могут выпрыгнуть) и кошке будет спокойнее, не будет думать, что и с котятами сейчас что-то сделают? Оставить их без мамы, в коробке? Я, конечно, буду заходить чаще, чем обычно, но на ночь оставить их там одних без мамы мне страшно. Хочу их везти всех вместе, правильно ли это? Мли глупость и кошке лучше одной кататься? (они весь день бесятся, играют друг с другом, пытаются выпрыгнуть из коробки, может, ночью она с ними спит, тогда они испугаются, где мама, и лучше везти) Посоветуйте, как правильнее.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Лучше всего будет отвезти кошку на операцию одну, без котят. Котята уже самостоятельные и смогут побыть без кошки в течение нескольких часов.