У котенка расчес в области шеи

Здравствуйте. Котенок чешет в области шеи, были у ветеринара сказал, что это от того что уши не чистили и он их чисал и занес инфекцию и получилась рана. Что делать?
Марина Ирасикпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Рану можете обработать любым антисептиком, например хлоргексидином, 2 раза в день. Расчёсы на участках кожи питомца нуждается в тщательной диагностике. Данные поражения могут быть симптомами наличия паразитов у животного (демодекоз, хейлитейлёз) и грибковых заболеваний (трихофития, микроспория) опасных и для людей, а также могут быть признаком аллергической реакции. Рекомендую еще раз обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для более тщательной диагностики.
Советуем почитать
Как распознать у кошки аллергию на корм

Кошки, как и человек, нередко страдают от аллергии. Причем иммунная система животного может реагировать на компоненты корма. О том, как распознать аллергию у питомца и какие меры предпринять для поддержания его здоровья, рассказал ветеринарный врач-гастроэнтеролог Анатолий Черников.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования