У котенка расчес в области шеи

Здравствуйте. Котенок чешет в области шеи, были у ветеринара сказал, что это от того что уши не чистили и он их чисал и занес инфекцию и получилась рана. Что делать?
Марина Ирасикпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Рану можете обработать любым антисептиком, например хлоргексидином, 2 раза в день. Расчёсы на участках кожи питомца нуждается в тщательной диагностике. Данные поражения могут быть симптомами наличия паразитов у животного (демодекоз, хейлитейлёз) и грибковых заболеваний (трихофития, микроспория) опасных и для людей, а также могут быть признаком аллергической реакции. Рекомендую еще раз обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для более тщательной диагностики.