Коронавирусный гастроэнтерит у кошек

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с лечением коронавирусного гастроэнтерита у кошек. У моей Бурмы (1 год 2 месяца) диагностировали это заболевание. Все началось с жидкого стула, потом через сутки появилась кровь (небольшое количество), сразу поехали в ветлечебницу (взвесели, оказалось, что кошка похудела на 300 гр за 1.5 месяца), нам сделали укол Тилозин 0,9 вм., и назначили курс лечения: Энтерфурил 200мг, по 1/2 кап. 2 раза в день 7 дней, Викасол-1/4 таб. 2 раза в день, до прекращения крови в кале, Фортифлора 14 пакетиков на 2 недели. Сдали анализ кала на пцр,(анализ - 60/1 положительный) и кал на общий анализ (простейшие и гельминты не обнаружены). Стул нормализовался на следующий день, но в нем присутствовала кровь (немного), но всегда. Викасол давали 3 дня, сделали перерыв в 3 дн. Все это время стул был оформлен, но кровь присутствовала всегда (немного). Через неделю мы пришли снова в ветлечебницу, так как волновались из-за постоянного присутствия крови в кале. Нам предложено было добавить к лечению ОМЕЗ (согласно дозировки) и поменять Викасол на Танексам 1/4 2 р вдень 5-7 дней, оставили Фортифлору. Энтерофурил мы закончили принимать. На сегодняшний день остался ОМЕЗ и Транексам с Фортифлорой. Кошка ходит два раза в сутки в туалет, стул оформлен, крови немного, но всегда присутствует, аппетит нормальный, кошка играет, внешне все без изменений. У меня ВОПРОС: нужно ли что-то добавить к лечению? Ветеринар сказал, что пока ничего не надо, так как лечение симптоматическое у этого заболевания. Дело в том, что другой ветеринар (частник) сказал, что нужно: Витафел, Дексаметазон, уколы витамина С и дальше по состоянию. Два эти лечения радикально разнятся. Файлы анализов прикрепляю.
Дмитрий Прокофьевпитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Я не вижу вашего питомца и не могу отследить всю динамику заболевания, чтобы дать корректную оценку ситуации. Лечение действительно проводится только симптоматическое. Схема терапии разрабатывается лечащим врачом и может меняться в зависимости от динамики состояния питомца. Рекомендую следовать назначениям вашего лечащего доктора, если на данный момент беспокоит только небольшое количество крови, то омеза и транексама достаточно. Если ситуация не поменяется после окончания курса, то следует обратиться к вашему врачу повторно. Скорейшего выздоровления любимцу!