Можно ли применять ковинан при осложнениях после кастрации кошки

Здравствуйте, ситуация такая, после удаления матки и яичников у кошечки через 5 месяцев после операции началась течка, мы пошли к ветеринару, и он ее посмотрел и сказал, что возможно это из-за кисты яичников (у такой породы такое случается), предложил повторно прооперировать (но есть риски, что мы эту кисту не увидим, потому что она пока что маленькая) или сделать инъекцию ковинана (он подавит эту кисту и она рассосётся). Прошел день, у кошки до сих пор течка, жалко на нее смотреть, я решила посмотреть в интернете через сколько начнется действие препарата и наткнулась на информацию, что нельзя делать ковинан при течке, а почему не сказано. Скажите моей кисе от этого ничего не будет плохого?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Такое поведение происходит, когда у кошки не полностью удалены репродуктивные органы. Есть вероятность, что в ходе операции могли удалить не все яичники или оставили какую-то часть ткани, которая всё равно продуцирует соответствующие гормоны. Выявить синдром оставленного яичника поможет ультразвуковое исследование и анализ на гонадотропин. А избавить питомца от проявлений половой охоты поможет, к сожалению, только повторное хирургическое вмешательство. Рекомендую Вам обратиться к врачу, которому доверяете, чтобы разобраться в этой ситуации. Назначение препарата осуществляется лечащим врачом в зависимости от состояния питомца и стадии течки. Стадию поможет определить врач на осмотре и обследовании питомца. Далее врач может назначить препарат, если это считает необходимым и безопасным для питомца. Но препарат является гормональным, что также может оказывать ряд негативных последствий в будущем. Поэтому порекомендовала бы обсудить с ветеринарным специалистом повторное хирургическое вмешательство, чтобы помочь питомцу.
анонимно
А в какой период лучше сделать эту операцию? Лучше подождать или сделать сейчас?
Здравствуйте. Следует обратиться к ветеринарному специалисту, который осмотрит питомца и выберет лучшее время. Чаще всего операцию могут провести даже во время течки, главное, чтобы клиника, в которую Вы обратитесь, была оснащенной оборудованием, чтобы следить за состоянием здоровья питомца во время хирургического вмешательства.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования