Подозрение на лишай

Обнаружили на мордочке у кода маленькое лысое пятно. Как будто вырван клок с мясом. Что это, лишай или след драки? Кот домашний, но гуляет по участку.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! К сожалению, дистанционно нельзя ответить на ваш вопрос. Вы можете обратиться к ветеринарному врачу дерматологу на очный прием. Он просветит вашего питомца лампой Вуда или назначит исследование под микроскопом соскоба с кожи или пораженных волосков. Так вы сможете определить характер появления данной раны. Здоровья вашему котику!
Советуем почитать
У моей кошки что-то на коже. Что делать?

Как и люди, кошки подвержены многим кожным заболеваниям. Среди них демодекоз, лишай, аллергия, грибок. Из-за шерсти вовремя обнаружить проблему получается не всегда: зоны поражения не видны невооруженным глазом. Объясняем, как выявить заболевание кожи у питомца и что предпринять.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования