У кота МКБ

Тайский кот, 1 год, вес 4.25 кг. По результатам узи брюшной полости нам посоветовали сдать мочу (В заключении: УЗ-признаки характерные для: Взвеси в мочевом пузыре, нельзя исключить кристаллурию), после результатов анализа мочи, наш лечащий врач поставил диагноз МКБ и прописал ЦИСТОН 1/4 таблетки 2 раза в день, 28 дней. На данный момент кот находится на Monge Hepatic (с 09.06.2022) т.к. б/х анализ выявил завышенные показатели АСТ и АЛТ, до этого питался Primordial (Holistic). На протяжении всего времени кот чувствует себя прекрасно, стул хороший, регулярный (на гепатике стал светлее), писает регулярно, без проблем и крови, кушает норму, температура не повышалась. Вопрос: Можно ли полностью вылечить поставленный диагноз? МКБ ли это? Какому плану действий следует придерживаться в дальнейшем, что бы ситуация не ухудшалась (курс лечения, смена питания и т.д.)?
Марина Сазоновапитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если в данный момент у питомца нет патологических признаков заболевания, рекомендую придерживаться назначенной диеты и препаратов, через 1 месяц необходимо будет повторно сдать анализы мочи и крови. Мочекаменную болезнь сейчас исключить нельзя. Чтобы контролировать состояние здоровья питомца необходимо профилактические сдавать анализы мочи каждые 6 месяцев (общеклинический и биохимический анализ крови, а также анализ мочи). Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Важные вопросы про мочевыделительную систему у кошек

Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний у кошек. В этом материале объясняем, что может повлиять на развитие болезни и какие еще возможны проблемы с почками у питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования