Боится выходить на улицу

Нервная, боится громких хлопков. До новогодних праздников выходила на улицу два раза в дневное время, сейчас невозможно её вытащить на улицу. Забивается в угол, рычит, кусается, визжит. Писает и какает на лоджии на пелёнки, рядом с кошачьим лотком. Что делать?
татьяна ларинапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. У подобного поведения множество причин. У вашего питомца может что-то болеть и поэтому складывается подобная реакция на ваши попытки его вытащить. Или же в первый раз, когда его вытаскивали, причинили боль. Возможно, что вы применили к собаке физическую силу(шлёпнули по попе или по носу) в тот момент, когда питомец начал на вас рычать. Силой вытаскивать собаку не надо, так вы только подорвёте доверие и закрепите негативную реакцию к прогулкам и вам. Подманиманивайте любимца на любимые лакомства, пристегните поводок и снова похвалите. В момент страха от громких звуков не пытайтесь успокаивать собаку, разговаривать с ней, и бежать домой(если вы на улице). Стойте на месте и ведите себя спокойно и естественно. Записаться на занятие по коррекции поаедения можно на сайте dressirovka-umka.ru или по телефону 8(916)574-79-03