Боится выходить на улицу

Нервная, боится громких хлопков. До новогодних праздников выходила на улицу два раза в дневное время, сейчас невозможно её вытащить на улицу. Забивается в угол, рычит, кусается, визжит. Писает и какает на лоджии на пелёнки, рядом с кошачьим лотком. Что делать?
татьяна ларинапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. У подобного поведения множество причин. У вашего питомца может что-то болеть и поэтому складывается подобная реакция на ваши попытки его вытащить. Или же в первый раз, когда его вытаскивали, причинили боль. Возможно, что вы применили к собаке физическую силу(шлёпнули по попе или по носу) в тот момент, когда питомец начал на вас рычать. Силой вытаскивать собаку не надо, так вы только подорвёте доверие и закрепите негативную реакцию к прогулкам и вам. Подманиманивайте любимца на любимые лакомства, пристегните поводок и снова похвалите. В момент страха от громких звуков не пытайтесь успокаивать собаку, разговаривать с ней, и бежать домой(если вы на улице). Стойте на месте и ведите себя спокойно и естественно. Записаться на занятие по коррекции поаедения можно на сайте dressirovka-umka.ru или по телефону 8(916)574-79-03
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования