Отравления

Собака съела пачку Доларена. Живем далеко сейчас от города, приехать можем только часа через четыре в город. Чем пока сможем помочь собаке?
Людмила ЖанЖакпитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если таблетки были съедены недавно, то можно попробовать вызвать рвоту у собаки. Для этого следует дать питомцу раствор перекиси водорода, разбавленный водой в пропорции 1:1, воспользовавшись шприцем без иголки. Этот препарат можно применить максимум три раза. Примерно 1 мл препарата на 1 кг веса животного. Рвота обычно возникает в течение 10 минут. Желательно немного походить или побегать с собакой, если это возможно. Движение ускорит возникновение рвотного рефлекса. Если прошло 10 минут, а эффекта нет, то можно дать перекись водорода повторно в таких же пропорциях и разведении. Даже если вам удастся вызвать рвоту у собаки, её необходимо как можно скорее доставить в ветеринарную клинику.