Отравления

Собака съела пачку Доларена. Живем далеко сейчас от города, приехать можем только часа через четыре в город. Чем пока сможем помочь собаке?
Людмила ЖанЖакпитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если таблетки были съедены недавно, то можно попробовать вызвать рвоту у собаки. Для этого следует дать питомцу раствор перекиси водорода, разбавленный водой в пропорции 1:1, воспользовавшись шприцем без иголки. Этот препарат можно применить максимум три раза. Примерно 1 мл препарата на 1 кг веса животного. Рвота обычно возникает в течение 10 минут. Желательно немного походить или побегать с собакой, если это возможно. Движение ускорит возникновение рвотного рефлекса. Если прошло 10 минут, а эффекта нет, то можно дать перекись водорода повторно в таких же пропорциях и разведении. Даже если вам удастся вызвать рвоту у собаки, её необходимо как можно скорее доставить в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
Собираем аптечку для собаки. Чек-лист из 7 недорогих средств

Бывают ситуации, когда собака поранилась или съела что-то не то, а срочно обратиться к ветеринару возможности нет. Например, на даче, в пути или поздно вечером, когда клиника закрыта. В таких случаях выручит аптечка с простыми и недорогими средствами, которые станут первой помощью до визита к специалисту. Рассказываем, что обязательно должно быть в собачьей аптечке.

Людмила ЖанЖак
Спасибо за совет.Так и сделали. Довезли собаку в ветврачу и сразу под капельницу. Спасли. Спасибо еще раз.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования