Приучение к туалету

Моей кошке 9 месяцев. Но, за этот период мы никак не можем приучить её к лотку. Она ходит туда только по маленькому. Мы уже второй лоток купили и пробовали жидкость для приучения к лотку, но стало хуже, вообще стала лоток обходить стороной. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Мария Балакировапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все неположенные места, где кошка сходила в туалет, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Желательно применять подходящий наполнитель для лотка (если не нравится один вид, можно попробовать насыпать другой). Лоток должен быть просторным для кошки, чтобы было, где развернуться и покопаться. Возможно, кошке понравится закрытый лоток в виде домика. Лоток лучше ставить подальше от гремящей стиральной машины, хлопающей двери. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и любимцу!