Щенок кашляет

Щенки родились 8 января. Были проблемы. Остались в живых два щенка. Сегодня ночью один щенок начал кашлять. Что делать?
Наталья )))питомец: собака кавказская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Наталья! Кашель может быть вызван чувствительностью к каким-либо вдыхаемым аллергенам (пыль, сигаретный дым, духи и другие). Проанализируйте наличие подобных веществ в помещении и исключите их. Если улучшений не будет, то необходимо определять причину кашля. Покажите щенка ветеринарному врачу, который осмотрит питомца, проведет аускультацию, при необходимости направит на дополнительные исследования. После этого можно будет начинать терапию. Желаю малышу скорейшего выздоровления!