Как помочь коту адаптироваться у новых хозяев

Добрый день! Когда нашему любимому коту было 2 года, у меня появились признаки аллергии. Анализы показали, что причина именно в животном. Боролась почти год, состояние постоянно ухудшалось, и в итоге, мы приняли решение отдать кота родителям. Это было очень тяжело, потому что кот у нас - любимец, умница, очень преданный друг. Мы хотим понять, как облегчить ему адаптацию? Нам стоит бывать у родителей чаще или, наоборот, реже, чтобы не напоминать о себе? Когда мы приехали спустя первые 3 дня его жизни в новом доме, он с мяуканьем бросился навстречу, разурчался, расслабился, уткнулся в меня головой. Потом начал вылизываться, ходить и изучать помещение. Но когда мы ушли, родители сказали, что он всю ночь жалобно мяукал и скреб входную дверь. И теперь они просят пока приезжать реже. Они очень сильно стараются со своей стороны сделать все, чтобы помочь котику, они очень любят его. Однако, мне кажется, что чем чаще мы первое время будем рядом, тем легче ему будет привыкнуть к новой среде вокруг. Он очень привязан к нам. Когда все вместе переезжали в другую квартиру, освоился меньше чем за сутки. Помогите, пожалуйста, советом. Душа болит за животное. Кот, наполовину сиамец, 3 года.
Алина Степановапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Вам необходимо, как можно реже сейчас видится с питомцем, и посещать Ваших родителей. Понятно, что Вы скучаете, и питомец тоже скучает. Но если Вы приняли данное решение в виду сложившихся обстоятельств, то нужно придерживаться данной концепции. Если питомец постоянно будет видеть Вас, а потом ему необходимо расставаться с Вами, то постоянно будет поддерживаться стрессовая ситуация, что может сказаться на здоровье Вашего любимца. Рекомендую минимизировать контакты на определенное время, дать животному адоптироваться и привыкнуть к новым владельцам.
Алина Степанова
Юлия Александровна, спасибо за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования