Котик внезапно стал медленно ходить

29 и 30 мая нашего Мартина укусили клещи, 2 дня подряд. Вытащили их вроде успешно, он гулял тогда и поймать его было сложно, котик в свободном выгуле. Позвонила в клинику, сказали, что кошки редко заражаются энцефалитом и гораздо легче, чем человек его переносят. Я успокоилась. Вчера он попал в драку (любит драться и нападать первым), я не слышала, но мама сказала, что они даже стукались о забор, так сильно дрались, соседка на них шикала. Потом он появился с небольшим клочком шерсти другого кота во рту. Мама хотела убрать его, он не дался. И вот вечером стал странно ходить, сначала лежал на кровати (это свойственно ему только, когда болеет), потом сошёл на пол , выгнув спину и прошёл очень медленно, как будто у него что-то болит, лапы или спина. Покушал, снова ушёл на кровать, потом на полу полежал и всё это время нервно постукивал кончиком хвоста, слегка. Гладить даётся, на руки нет, кусается (хотя иногда это ему свойственно, злым бывает), хотя до драки сидел как обычно на коленях. Не знаем, с чем связать, с клещём или дракой? Утром пришёл, снова покушал и медленно спустившись с лестницы, как будто с трудом, снова ушёл гулять. Ходит так же медленней обычного. Сегодня спину вроде не гнёт. Помогите, в клинику не попасть сегодня, а потом выходные. Может ли так проявлять себя энцефалит или это сильный ушиб?
sverchkova ekaterinaпитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть по разным причинам - например, черепно-мозговая травма, отравление и т.д. Если питомцы не вакцинированы против бешенства и находятся на свободном выгуле, то их обязательно нужно вакцинировать против бешенства и, возможно, стоит обратиться в СББЖ. Рекомендуется показать котика ветврачу в ветклинику на очном приеме. Всем людям, конечно, важно следить за своими питомцами и по возможности не допускать таких ситуаций, чтобы животные дрались. Это опасно, может привести к серьезным травмам (например, травмам глаз и др.), а также способствует передаче кошачьих инфекций. Если вы понимаете, что Мартин "любит драться и нападать первым", то не стоит отпускать его на улицу. Или, по крайней мере, его следует кастрировать, чтобы он был, возможно, менее склонен к дракам. Некоторые клещи могут переносить инфекции (например, гемобартенеллез кошек и др.). Содержание питомцев на свободном выгуле – это риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, падение с высоты, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования