Кот метит территорию

Добрый день, кот 1,6 года стал метить территорию. Причём не просто метит , а прям писает . В любимые места , мыли разными средствами . Не помогает. Когда идёшь вытирать он подходит смотрит в глаза и громко орет. Часто начинает дышать носом и бочка разуваются. Скажите кастрация поможет? Это нормально что он так дышит?
анонимнопитомец: кошка австралийский мист, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Да, кастрация в данном случае может помочь. Если у вас сомнения касательно здоровья вашего питомца, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный прием к специалисту. Ветеринарный врач осмотрит вашего котика и даст необходимые рекомендации по здоровью. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Почему кошка метит? Правда и вымыслы о кошачьих метках

Непонимание владельцами потребностей своих котов и кошек приводит к семейным конфликтам, а в худшем случае — травмирует психику питомцев и разрушает отношения с ними.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования