Кот метит территорию

Добрый день, кот 1,6 года стал метить территорию. Причём не просто метит , а прям писает . В любимые места , мыли разными средствами . Не помогает. Когда идёшь вытирать он подходит смотрит в глаза и громко орет. Часто начинает дышать носом и бочка разуваются. Скажите кастрация поможет? Это нормально что он так дышит?
анонимнопитомец: кошка австралийский мист, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Да, кастрация в данном случае может помочь. Если у вас сомнения касательно здоровья вашего питомца, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный прием к специалисту. Ветеринарный врач осмотрит вашего котика и даст необходимые рекомендации по здоровью. Здоровья вашему питомцу!