Изменение поведения собаки 2 года

Здравствуйте! Собака, девочка, смесь той-терьера и японского хина. Около недели наблюдаем, что в отсутствии кого-либо дома, портит вещи, разгрызла матрас, порвала полотенца, каким-то образом двигает диван. Не стерилизована. С чем это может быть связано и что предпринять?
Дарья Шустовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Возможно, вашей собачке скучно находиться одной и свои эмоции она выплескивает на вещи в доме. Попробуйте больше гулять и играть с ней до вашего ухода, чтобы она отдыхала во время вашего отсутствия. Если данные советы не помогут, рекомендую вам обратиться к специалисту кинологу, он поможет решить проблему. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Подкрепление и наказание. Почему мягкая кинология эффективнее традиционной

Книга «Гладь, хвали, люби. Нескучное руководство по решению собачьих проблем», рассказывающая о гуманном и эффективном подходе к обучению и воспитанию собак, стала такой популярной, что авторы написали продолжение. Какие мифы распространены среди владельцев собак? Почему одни методы воспитания работают, а другие — нет? Питомцы Mail.ru пообщались с Настей Бобковой, специалисткой по коррекции поведения собак, авторкой книг «Гладь, люби, хвали» и «Гладь, люби, хвали 2», создательницей просветительского проекта о собаках БО.big.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования