Энтерит у щенка 4 месяца

Добрый день! Щенок 4 месяца, поставили диагноз Энтерит. Живет в поселке, хороших вет. клиник рядом нет, но были у врача и назначили следующий список для лечения: - внутривенные инфузии раствором Ринегра - Имепразол 1,5 раз в день; - Дефтрмаксон 5 мл в день; - Ондансенрон 2,5 мл в день; - Метоклопромид 1,0 в день; - Смекта 2 пакетика в сутки. Щадящая пища, при отказе от еды кормить принудительно. Подскажите, пожалуйста, возможно, еще нужно добавить какое-то лечение для поддержания печени или что то еще… Нужно ли кормить принудительно при отказе от еды?
анонимнопитомец: собака восточносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, поэтому рекомендуется выполнять его назначения и при необходимости корректировать с ним в зависимости от динамики и состояния питомца. Щенок обязательно должен есть, получать корм и воду. Можно на время болезни и восстановления кормить влажным кормом Pro Plan CN Convalescence, либо Pro Plan EN Gastrointestinal для собак, либо той диетой, которую назначил лечащий ветдоктор. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, увлажнять теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Если таким способом щенок не ест, то надо аккуратно и не спеша 5-6 раз в день давать жидкий однородный корм из шприца без иглы в рот. Некоторые препараты вы не совсем точно написали. Советую уточнить четко по дозировке каждого препарата у лечащего ветврача - сколько он назначил, на сколько дней, как разводить, куда инъецировать. Поскольку, например, вы написали "Дефтрмаксон" - не совсем понятно, что имелось в виду. Если подразумевалось, что это цефтриаксон, то его разводят с раствором для инъекций и не ясно, какая дозировка назначена, важно понимать, сколько мг в день назначил лечащий ветдоктор. А когда вы делаете внутривенную инфузию, то важно контролировать скорость раствора, чтобы не капало слишком быстро или слишком медленно. Здоровья вам и любимцу!